Верь в то, чему учишь детей! Помни! Профессионалы построили "Титаник", а любитель- ковчег!

Жизнь школы в фотографиях

Фотоальбом Добавить комментарий   

В МБОУ «Яндобинская СОШ» прошло совещание учителей истории и обществознания Аликовского района

Новости дня

  На днях на базе  МБОУ «Яндобинская СОШ» состоялся семинар учителей истории и обществознания по теме «Я иду на урок». В рамках семинара состоялось обобщение опыта работы  педагогов. Все участники подготовили  сценарии и презентации собственных уроков. Особенно активны были педагоги Аликовской, Яндобинской, Питишевской, Раскильдинской, Вотланской, Тенневской школ. Эдуард Волков из МБОУ «Аликовская СОШ» показал элементы проведения онлайн урока с использованием возможностей Google Talk — программного обеспечения для мгновенного обмена сообщениями, разработанный компанией Google.

  В групповой работе участники семининара пытались найти ответ и на вопрос "Как оценивать метапредметные результаты?" и была затронута тема обучения по  ФГОС в 5 классе. Всем понравились идеи Лианы Николаевой (Питишево), Ирины Волковой (Аликово) и Александра Николаева (Вотланы). Не менее интересным был урок Алевтины Лаврентьевой (Раскильдино) о Петре Великом. Урок разработан на основе требований ФГОС, направлен на создание условий для формирования у учащихся УУД.

  Владимир Максимов (Тенеево) привел высказывание Наталии Алексеевны Гительсон, преподавателя Санкт-Петербургского Университета повышения педагогического мастерства: «Если от «сердца к сердцу», «из рук в руки» вера, духовный опыт родителями не был достойно передан, то это место в сознании ребенка, если оно родителями не заполнено, стремятся занять «дельцы» со своей псевдодуховной продукцией и под духовностью предлагают «свои» средства». Именно потому он уделяет огромное внимание изучению родословной семей учащихся свой школы. Вместе с учащимися они «выращивают» генеалогические древа. Все присутствующие согласились с тем, что знание истории своей семьи дает человеку возможность ощутить себя частицей всего мироздания и приобщиться к бесконечному потоку истории.

  При обмене мнениями участники РМО одобрили опыт проведения такого мероприятия, отметили его творческий характер. Предоставленные материалы учителей из опыта работы прошли предварительную методическую обработку для дальнейшего участия на аналогичном республиканском конкурсе.

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.