Верь в то, чему учишь детей! Помни! Профессионалы построили "Титаник", а любитель- ковчег!

В школе прошел День памяти Холокоста

Новости дня Добавить комментарий   

   Сегодня В Яндобинской школе прошло мероприятие, посвящённое Международному Дню памяти жертв Холокоста. Эта дата отмечается в России и в мире согласно резолюции ООН "в память об освобождённых нацистских концлагерей" с 27 января 2005 года. Именно в этот день Красная Армия освободила самый старшный лагерь смерти- Освенцим. Учащиеся 10 классов очень трогательно, проникновенно рассказали присутствующим 8-11 классов об этой страшной странице истории Второй мировой войны. Невыносимо тяжело смотреть кадры хроники об Освенциме. "Это не должно посториться!"-звучит как набат, как завещание потомкам. 

     Присутствующие провели минуту молчания в честь жертв Холокоста. 

   Погибло много людей. Среди них много детей. Ведь если подумать, они могли бы стать известными художниками, поэтами, музыкантами, учёными и просто красивыми и полезными стране, любящими людьми. В голове не помещается, отметили, ребята, кто дал право фашистам просто так убивать всех, счтая их неполноценными.

   Презентация учителя истории Ильиной Л.М. под "Реквием" Моцарта помогла учащимся познакомиться с основными понятиями, связанными с трагедией.

   Фильм и презентация позволили понять, что нельзя забывать о жертвах Холокоста. Людмила Михайловна отметила, хорошо, если у подрастающего поколения вырабатывается стойкий иммунитет, неприятие к идеям расизма и фашизма и умение противостоять современной неофашистской пропаганде.

  От организаторов мероприятия Ильиной Л.М. (учителя истории) и Афанасьевой Э.П. (зам. директора по ВР) учащиеся получили рекомендации посмотреть фильмы: «Судьба человека», «Мальчик в полосатой пижаме».

   Кроме этого, старшеклассники отметили, что спустя 73 года от данных событий это актуально как никогда прежде. Ведь сегодня мир наэлектризован, напряжён, агрессивен. И в такой ситуации, конечно же, лучше помнить об источниках Холокоста –апофеоза зла.

   Все отметили, что знание уроков Холокоста необходимо, прежде всего для того, чтобы не было повторного геноцида против какого –либо народа на Земле.

    Пока мы помним-мы живы! И жива память миллионов, погибших в аду Геноцида и Холокоста.

Никто не забыт, ничто не забыто

Новости дня Добавить комментарий   

  25 января в Яндобинской школе под руководством учителя истории Ильиной Л.М. прошёл «Урок мужества» в 8-11 классах, посвященный 74 годовщине снятия блокады Ленинграда.

    Учитель истории под седьмую симфонию Д.Д.Шостаковича рассказала ребятам, как в те нелегкие годы справлялись с жизненными невзгодами. В своих воспоминаниях блокадники отмечают страшные ночные бомбежки и голод, который приходилось преодолевать. Чего стоит период из жизни блокадного Ленинграда, когда жители получали 125 граммов хлеба. И в таких условиях люди продолжали сохранять от бомбёжек памятники культуры, сберегли новые сорта выведенных до войны сортов пшеницы и ржи –большой подарок для подрастающего поколения. Хотя могли спасти за счёт селекционных сортов себе жизнь. Вспомнили музу блокадного Ленинграда  Ольгу Берггольц и её «неумолкающие» строки, прочитали дневник Тани Савичевой, который был доказательством преступлений фашистов против человечества на Нюрнбергском процесссе.

      На мероприятии ученики 8-11 классов узнали новые для себя факты, познакомились с произведением «Детская книга войны – дневники 1941-1945гг». Школьники ознакомились с воспоминаниями писателя Даниила Гранина и художника Ильи Глазунова, которые были свидетелями тех событий.

   После войны на гранитной стеле Пискаревского мемориального кладбища, где покоятся 470 000 ленинградцев, умерших во время Ленинградской блокады и в боях при защите города, были высечены именно слова О. Берггольц:

Здесь лежат ленинградцы.
Здесь горожане — мужчины, женщины, дети.
Рядом с ними солдаты-красноармейцы.
Всею жизнью своею
Они защищали тебя, Ленинград,
Колыбель революции.
Их имён благородных мы здесь перечислить не сможем,
Так их много под вечной охраной гранита.
Но знай, внимающий этим камням:
Никто не забыт и ничто не забыто !

В 8 классе прошло родительское собрание

Новости дня Добавить комментарий   

   Сегодня под руководством Ильиной Людмилы Михайловны прошло родительское собрание в 8 классе.  Тема собрания «Организация свободного времени подростка». Предварительно с учащимися было проведено анкетирование по аналогичной теме. Статистика показывает, что совместно с родителями проведенное время страдает в качественном отношении. 81 % учащихся 8 класса отметили как форму совместного время провождения с родителями  совместное проведение праздников, 18 % - просмотр телевизора, 1 % - совместную работу по хозяйству. Но несмотря не всё это, учащимся хотелось бы больше времени проводить время с родителями для занятия спортом, подготовки домашних заданий и посещения учреждений культуры (музеев, театров, кинотеатров и т.д.). Родители сделали вывод, что нужно активнее принимать участие в организации быта детей и в его разнообразии.

   Рассмотрели итоги II четверти. Всего в классе 3 ударника. Учитель русского языка Арсентьева С.А. объяснила, какие испытания ждут учащихся в 9 классе по русскому языку. Учитель математики Мукина С.Г. рассказала о заданиях на огэ в 9 классе, над чем поработать конкретно каждому ученику для его успешной сдачи.

 Классный руководитель Ильина Л.М. рассказала про норовирус и его профилактику, про профилактику абортов и правонарушений в среде подростков. Данные темы актуальны в 8 классе.

  По питанию учащихся у родителей вопросов не возникло. Ильина Л.М. все подробно объяснила и показала ведомости по сбору денег и расчёта сумм на питание.

   Родительское собрание прошло продуктивно. Из 16 родителей присутствовало 13.

Знаменательные даты января

Новости дня Добавить комментарий   

1700 По указу Петра I в России введено новое летосчисление (юлианский календарь).

1858 Первые русские почтовые марки поступают в обращение на всей территории Российской империи.

1874 Принят Устав о воинской повинности.

1887 Пущена в строй Транссибирская железная дорога.

1905 В Санкт-Петербурге основан Литературный музей Института русской литературы РАН ("Пушкинский дом").

1925 Христиания, столица Норвегии, переименована в Осло (это название не употреблялось с 1624).

1932 Запуск Горьковского автомобильного завода им. Молотова.

1955 Центральное телевидение СССР перешло на ежедневное вещание.

1961 Денежная реформа в СССР. Обмен вновь выпущенных денежных знаков на старые осуществлялся в соотношении 1:10

1967 В Советской Армии учреждено звание "прапорщик".

1972 В СССР официально изменяется курс рубля к доллару. 62 рубля 90 копеек за сто долларов. В Советской Армии учреждено звание "прапорщик".

1999 В 11 из 15 стран ЕС вводится в безналичные расчеты Единая европейская валюта - евро. В связи с этим банки Австрии и Франции всем детям, родившимся 1 января 9999 кладут на счет по 100 евро.

2001 Первый день XXI века и третьего тысячелетия. Перестает действовать советский паспорт.

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.