Верь в то, чему учишь детей! Помни! Профессионалы построили "Титаник", а любитель- ковчег!

Встреча с депутатами на День местного самоуправления в России

Новости дня Добавить комментарий   

Указом президента РФ от 10.06.2012г. № 805 в России учрежден день местного самоуправления. Новый памятный день установлен в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества.

С 2013 года День местного самоуправления отмечался по все РФ.

В целях развития гражданского общества, укрепления принципов демократии и популяризации института местного самоуправления мы (ученики 10-11 классов и учитель обществознания Ильина Л.М.) сегодня провели мероприятие, приуроченное ко Дню местного самоуправления "День местного самоуправления". Для этого на мероприятие были приглашены депутаты Яндобинского сельского поселения. 

Ребята объяснили, что местное самоуправление – это народовластие, это защита прав граждан и их интересов, это гарантии социально-политического, расового и иного равенства, это демократия. Жители сами решают свои жизненно важные вопросы на своих территориях, где они проживают (поселки, села, районы, города, районы в городах). Местное самоуправление – это важнейшее демократическое завоевание нашего народа.

Депутаты подтверили, что сегодня роль местного самоуправления очень велика, оно представляет собой один из важнейших институтов гражданского общества России, зеркально отражающий уровень развития демократии в государственном устройстве и управлении. Являясь одной из форм публичной власти, местное самоуправление предназначено для привлечения населения к активному участию в управлении своей территорией, преодоления разрыва и отчуждения граждан от власти.

Вывод мероприятия озвучила Ильина Людмила Михайловна. Система местного самоуправления в Российской Федерации состоялась. Она соответствует всем международным нормам, она хорошо воспринимается и понимается населением, она встроена в повседневную жизнь и базируется на принципах народовластия. Россия ратифицировала Европейскую Хартию местного самоуправления и включила основные ее положения в Конституцию РФ (Европейские страны, которые так же ратифицировали эту Хартию, эти рекомендации не исполнили).

Сегодня в России реализуются все основные принципы системы местного самоуправления, а так же созданы и функционируют все необходимые институты по реализации этих принципов, создана полная нормативно-правовая база. Для дальнейшего улучшения системы местного самоуправления желательными остаются предложения повышения уровня знаний среди населения о местном самоуправлении и повышение активности жителей для участия в местном самоуправлении.

Потому, очень полезным может быть обучение основам местного самоуправления учащихся старших классов в школах, это позволит повысить уровень знаний о местном самоуправлении и решить еще очень важную сегодня задачу – повышать культуру отношений населения и власти. Важнейшим элементом местного самоуправления являются местные выборы. За последние годы система выборов депутатов совершенствуется, и показала свою эффективность. Вместе с этим на многих местных выборах отмечается относительно низкая явка избирателей, что сказывается на качестве избираемых в местную власть депутатов. Чем больше явка, тем выше качество и объективность избрания того или иного кандидата. Высокая явка избирателей, обеспечивает избрание не случайного, а достойного представителя населения в местную власть. Например, о явке: в некоторых странах Европы, в том числе и так называемых демократических, введены штрафы за неявку на выборы, так как выборы расходуют средства налогоплательщиков. О политической активности, что, к сожалению, мало интересует нашу молодежь, можно сказать, что она имеет место в период выборов, а в последующем прямо влияет на уровень комфорта проживающих, на улучшение социального, коммунального и иного обслуживания населения. Обучение молодежи системе местного управления, может способствовать выработке и формированию у них понимания, как выбирать и за кого голосовать: за человека реальных дел или за критика, который реально не способен что-либо решать. Бытует такое выражение: « На выборах голосовать не сердцем, а умом».

В итоге педагог выразила уверенность, что экскурс в систему местного самоуправления для многих может быть полезным и продвигает всех вперед в понимании и важности этого института местной власти. Ежегодно 21 апреля в нашей стране отмечается день местного самоуправления, это дань уважительного отношения к миллионам людей, которые в ущерб личным интересам отдают свои силы, способности и время служению людям. Низкий им поклон! 



День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере

Новости дня Добавить комментарий   

  В 2022 году исполняется 780 лет со дня Ледового побоища (5 апреля 1242 года). День победы русских воинов под руководством князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере вошел в Календарь воинской славы России. Битва на льду Чудского озера — это одна из славных страниц прошлого.

   Личность Александра Невского чрезвычайно значима в истории нашей Отчизны. Новгородский князь был выдающимся политиком, дипломатом, великим воином, не проигравшим ни единого сражения благодаря своему таланту стратега. Он стал настоящим хранителем православной веры и за свои заслуги канонизирован Русской православной церковью.

  Именно потому на летние каникулы в школе будет функционировать передвижная выставка «Святой благоверный князь Александр Невский», экскурсию по картинам будет проводить член Совета регионального отделения Общества «Царьград» в Чувашской Республике , учитель истории и обществознания МАОУ "Яндобинская СОШ" Людмила Ильина.

   Выставка будет посвящена великому русскому полководцу, не проигравшему ни одного сражения, политику, умело действовавшему на пользу Отечеству, благочестивому семьянину, мудрому правителю, монаху. Мы живем в многонациональном и многоконфессиональном обществе и часто слышим голоса, убеждающие в неактуальности православия, веры вообще, в бессмысленности религиозного измерения в жизни человека. Но святой на примере своей жизни показывает, что сочетать истовую веру и талантливое служение Отечеству, своей семье, ближним вполне возможно. Более того, такое сочетание впечатляет нас и спустя восемьсот лет, вдохновляет на свершения, достойные северной столицы
  Выставка служит хорошим мотиватором для пробуждения интереса к личности и деяниям Александра Невского.
   Администрация школы МАОУ "Яндобинская СОШ"  благодарит АНО «Дети Отчизны – достойная смена» и региональное отделение Общества «Царьград» в Чувашской Республики за предоставленною возможность ознакомить не только учителей, но обучающихся картинами великих художников России. Ведь буквально в середине апреля вся школа провела общешкольный классный час "Репродукции, посвященые Великой Победе", той самой общественной организации.


Всемирный день авиации и космонавтики

Новости дня Добавить комментарий   

     Весна богата на замечательные праздники, но один из них особенно дорог сердцу россиян. Это День космонавтики, празднующийся уже более пятидесяти лет. Традиционно в школах проводятся классные часы, приуроченные к этому дню. В 5 классе МАОУ "Яндобинская СОШ"  прошел классный час "Шаг во Вселенную"  по опуляризации знаний по астрономии и достижений в области космонавтики, расширению кругозора, развитию познавательной активности, коммуникативных способностей учащихся, чувства солидарности, здорового соперничества, совершенствования навыков групповой работы. Занятие провела Ильина Л.М. -классный руководитель 5 класса.

     День космонавтики - памятная дата истории человечества. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил первый полет человека в космос. Учащиеся 5 класса посмотрели фильм, обсудили, насколько тяжело приходилось самым первым. Затем отгадывали космические загадки.

     Самыми активными оказались: Руслан С., Сидоров С., Ильин К., Лаврентьев А., Волков Д.


 

Всемирный день здоровья

Новости дня Добавить комментарий   

   В 5 классе 7 апреля под руководством Ильиной Л.М. прошел классный час, посвященный Всемирному Дню здоровья. 

   Вместе посмотрели фильм "Прекрасный дар -тело человека!". Обсужая фильм, учащиеся отметили, что не знали, насколько совершенно тело человека. Ильина Л.М. отметила, что еще до нашей эры это понимали, а Леонардо да Винчи нарисовал Вертрувианского человека. 

    В конце познавательного мероприятия все ответили на вопросы теста "Я знаю, что это необходимо для моего здоровья" и разработали совместные рекомендации для ведения ЗОЖ.

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.