В 2022 году исполняется 780 лет со дня Ледового побоища (5 апреля 1242 года). День победы русских воинов под руководством князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере вошел в Календарь воинской славы России. Битва на льду Чудского озера — это одна из славных страниц прошлого.

   Личность Александра Невского чрезвычайно значима в истории нашей Отчизны. Новгородский князь был выдающимся политиком, дипломатом, великим воином, не проигравшим ни единого сражения благодаря своему таланту стратега. Он стал настоящим хранителем православной веры и за свои заслуги канонизирован Русской православной церковью.

  Именно потому на летние каникулы в школе будет функционировать передвижная выставка «Святой благоверный князь Александр Невский», экскурсию по картинам будет проводить член Совета регионального отделения Общества «Царьград» в Чувашской Республике , учитель истории и обществознания МАОУ "Яндобинская СОШ" Людмила Ильина.

   Выставка будет посвящена великому русскому полководцу, не проигравшему ни одного сражения, политику, умело действовавшему на пользу Отечеству, благочестивому семьянину, мудрому правителю, монаху. Мы живем в многонациональном и многоконфессиональном обществе и часто слышим голоса, убеждающие в неактуальности православия, веры вообще, в бессмысленности религиозного измерения в жизни человека. Но святой на примере своей жизни показывает, что сочетать истовую веру и талантливое служение Отечеству, своей семье, ближним вполне возможно. Более того, такое сочетание впечатляет нас и спустя восемьсот лет, вдохновляет на свершения, достойные северной столицы
  Выставка служит хорошим мотиватором для пробуждения интереса к личности и деяниям Александра Невского.
   Администрация школы МАОУ "Яндобинская СОШ"  благодарит АНО «Дети Отчизны – достойная смена» и региональное отделение Общества «Царьград» в Чувашской Республики за предоставленною возможность ознакомить не только учителей, но обучающихся картинами великих художников России. Ведь буквально в середине апреля вся школа провела общешкольный классный час "Репродукции, посвященые Великой Победе", той самой общественной организации.