Верь в то, чему учишь детей! Помни! Профессионалы построили "Титаник", а любитель- ковчег!

8 класс подготовил выступление ко Дню Защитника Отечества

Новости дня Добавить комментарий   

      22 февраля 2018 года  в  школе состоялся фестиваль патриотической песни, посвященный  большому празднику,  Дню защитника Отечества, который отмечается  23 февраля. На нашем фестивале  солдатской песни приняли участие учащиеся 2-11 классов. Открыла фестиваль Афанасьева Э.П., заместитель директора  школы по воспитательной работе. Она поздравила  мужскую  часть коллектива с наступающим праздником 23 февраля и подчеркнула, что значение  патриотической песни невозможно переоценить.  «Песня вдохновляет на подвиги, воспитывает любовь к Родине, мужество и взаимопомощь, помогает в бою и в минуты отдыха», - сказал она.

        Перед началом конкурсной программы   учитель  истории  Ильина Л.М.  рассказала  об истории   Армии в сопровождении презентации.

    Участники конкурса исполнили  разные песни, но инсценировка песни "Служить России!" в исполнении 8 класса было одним из лучших. В  ыступлении звучала гордость за Россию и глубокое уважение к ее защитникам.

      Жюри оценивало культуру исполнения, артистизм, оригинальность исполнения, внешний вид участников. Все  победители  и призеры  награждены грамотами.

Отец Дарьи- участник Чеченской кампании

Новости дня Добавить комментарий   

    17 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества, в нашей школе прошло мероприятие, посвященное подвигам воинов, защищавших нашу Родину в XX столетии. Много горя, бед и страданий принесли нашему народу жестокие сражения в родных и чужих краях: в Афганистане,  Чечне, Таджикистане, Боснии, Абхазии,  Сирии. И где бы ни были  российские воины, они проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. Война, так или иначе, задела каждое поколение: кто-то сражался с оружием в руках, кто-то провожал близких на войну, кто-то оплакивал погибших. В ходе мероприятия вниманию участников встречи была представлена слайд-презентация «И помнить страшно, и забыть нельзя». Гостем программы стал отец учащейся 8 класса Волковой Дарьи - Волков Анатолий Рудольфович, участник боевых действий в Чеченской Республике. Анатолий Рудольфович рассказал ребятам о своей службе в Чечне. Было тяжело, страшно до слез, ведь многие из нас были еще совсем мальчишками, но эти годы навсегда оставили свой след в душе каждого, кто воевал. Для нас очень важно, что бы вы хранили память о мужестве, стойкости и героизме солдат, продолжили их славные традиции - сказал ребятам Анатолий Рудольфович.

    Детям показана презентация на данную тему, были прочитаны стихи о героизме людей, которые помогли каждому проникнуться гордостью за их подвиг, пристальнее всмотреться в открытые, опаленные войной лица, задуматься над строками стихов, написанных об Афганской войне и Чеченской  кампании по наведению конституционного  порядка в Чеченской Республике.

    Трогательным был рассказ об участнике  Чеченской кампании,  выпускнике нашей школы, Иванове Алексее  Николаевиче, погибшем в Чечне и который был посмертно награжден орденом « Мужества».

     В завершении мероприятия, в память о погибшем боевом товарище, были возложены цветы к  памятной доске на здании школы и почтили память погибших минутой молчания.

   Встреча проходила в рамках месячника военно-патриотической и оборонно-массовой работы с учащимися 8-го класса. Гости поделились с учащимися своими воспоминаниями, напомнили о тяжелых событиях локальных войн. Рассказали учащимся о важности патриотизма и бережного отношения к своей Родине, а за тем ответили на вопросы учащихся.

     На ребят данная встреча произвела глубокое впечатление. Было видно, что ученики со всей серьезностью и осмыслением слушали и впитывали все сказанные слова, были рады возможности встретиться и в непринужденной обстановке услышать интереснейший рассказ о защитниках нашего Отечества. Такие встречи имеют огромное значение для ребят нашей школы, есть возможность воочию прикоснуться к героическому прошлому наших солдат стоящих на страже Родины.

     Общая фотография на долгие годы сохранит в памяти ребят эту интересную и теплую встречу с молодыми героями, защищавшими южные рубежи нашей Родины в конце 20 столетия.

Пара 8 класса Сетнер и Нарспи -победители вечера "Всё для тебя!", посвященного Дню Влюбленных

Новости дня Добавить комментарий   

14 февраля в нашей  школе прошел День Святого Валентина.  В течение дня для всех желающих обменяться добрыми пожеланиями и признаниями в любви работала «Почта Амура». А затем, в течение дня, ребята доставляли почту до адресата.

    После уроков  для старшеклассников состоялся вечер «Всё для тебя», посвящённый этому празднику.  Мероприятие было организовано 10 классом. В мероприятии приняли участие  ученики 8-11 классов, от каждого класса требовалось по два представителя – девушка и юноша. Каждый класс подготовил свою пару:

8   кл. –  Нарспи и Сетнер

9  кл. –   Кай – Герда

10 кл. –  Татьяна Ларина и Евгений Онегин

11 кл. – Ромео и Джульетта

  Мероприятие началось с  выступления ведущих, которые поздравили всех собравшихся с Днём влюблённых. Каждому классу за несколько дней до мероприятия было дано домашнее задание, с которым все удачно справились, удивляя своей фантазией и оригинальностью.

   Созданные пары  принимали участие в самых различных конкурсах. Всего было проведено 7 конкурсов такие, как «Визитка пары», «Викторина», «Оригинальное признание в любви», «Недопонимание», «Танец на газете», «Найди половинку Валентинки». Организаторами не были забыты и зрители, для них также были подготовлены конкурсы «Вопросы – ответы», «Умные вопросы», на которые они активно отвечали, в итоге никто не остался без внимания.

   Между конкурсами были представлены концертные номера: сказка на современный лад «Три сестрицы» в исполнении   учащихся 8 класса, песня  из  кинофильма  «Титаник»,  в исполнении  Семеновой Карины  и Бондарь Насти, современный танец в исполнении  Павловой Марии и Гусевой Веры и песня « Холодно, холодно» в исполнении дружного 11 класса.    Каждая пара стремилась стать лучшей и, чтобы ощутить вкус победы, они приложили к этому все свои силы. Хочется отметить, что все пары достойны были звания «идеальной пары».

   По итогам всех конкурсов выиграла пара 8 класса  в лице Канюковой Екатерины и Мезейкина Петра, в образе Нарспи и Сетнер.  Именно они удостоились звания «Самая романтичная пара – 2018». Остальные пары тоже  были победителями  в разных номинациях: «Самая  современная  и остроумная пара» - Макарова Людмила и Илларионов Денис, 11 кл., «Самая зажигательная пара» -  Александрова Саша и Яковлев Максим, 9 кл., «Самая яркая пара» - Ижедерова Ульяна и Матвеев Евгений,10 кл.          Мероприятие прошло на одном дыхании, и конкурсанты, и зрители, и жюри остались довольные, праздник закончился на веселой ноте. Покидая зал, все благодарили организаторов за проведенный вечер!

Учащиеся 8 класса укрепили своё здоровье

Новости дня Добавить комментарий   

   Прыжки на батуте считаются преимущественно детской забавой, ведь именно для маленьких членов общества в парках и скверах устанавливают всевозможные надувные и резиновые аттракционы.  

     В понедельник, 12 февраля, был открыт батутный парк для маленьких школьников  в нашей школе. Ведь  батут – самое лучшее времяпровождение для детей.  А ведь это не только приятное времяпрепровождение, но и полезное. Он способен заменить собой велотренажер и выступить отличной альтернативой аэробным упражнениям. Прыжки на батуте: польза этого тренажера в первую очередь заключается в том, что он хорошо тренирует вестибулярный аппарат. Ведь в момент прыжка человек рефлекторно пытается принять положение, которое позволит удержать равновесие и удачно приземлиться. А значит, такие занятия тренируют его, развивают, делают более совершенным и улучшают координацию движений. Подобное времяпрепровождение чрезвычайно полезно и для укрепления мышц спины и позвоночника, оно выступает отличной профилактикой остеохондроза.

      Многие учащиеся 8 класса изъявили желание закалиться на батутах. На память были сделаны прекрасные фотографии.

Учащаяся 8 класса Егорова Александра-победитель "Лыжни России"!

Новости дня Добавить комментарий   

     Всероссийская лыжная гонка «Лыжня России» уже много лет считается одним из наиболее массовых спортивных мероприятий, проходящих   в нашей школе.  С каждым годом это соревнование становится все более массовым. В этом году  школьный этап           «Лыжня России- 2018» провели 9 февраля на школьном стадионе. В рамках этой акции на старт  вышли  более 200   участников. В  гонке  участвовали не только учащиеся и педагоги школы, но и обычные любители лыжных гонок, у которых есть огромное желание покорить  лыжную трассу.

     Одной из сильнейшей из нашего класса стала Егорова Александра (8 кл.). Она заняла первое место среди девушек 7-9 классов.

 Мы гордимся  Сашей! Молодец!!! Поздравляем!!! Так держать!!!

Учащиеся 8 класса приняли активное участие в школьном автокараване

Новости дня Добавить комментарий   

     6  февраля 2018г. на базе МАОУ  «Яндобинская СОШ» Аликовского района состоялся республиканский автокараван «Чувашия в защиту детства». В работе автокаравана приняли участие заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алевтина Федорова, заместитель главы администрации Аликовского  района Никитина Л.М, Уполномоченным  по правам ребенка в Чувашской  Республике Елена Сапаркина, старший помощник прокурора Аликовсого района, младший  советник юстиции Большова А.Н., заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Аликовсого района  Степанова Л.С., помощник Уполномоченного по правам ребенка в ЧР  по Аликовскому району Волков Э.К., директор БУ «Социально–реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии, директор БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Ильина С.В., главный подростковый нарколог Минздрава Чувашии, заведующая диспансерно-поликлиническим отделением Республиканского наркологического диспансера Минздрава Чувашии Дорофеева Л.Г., врач- нарколог БУ «Аликовская ЦРБ» Минздрава Чувашии Степанова Г.С., начальник отдела социальных проблем семьи и демографической политики Минтруда Чувашии Еремина О С., руководитель Ядринского межрайонного следственного отдела СУ СК России по ЧР Яковлев Н.П., инспектор ПДН ОП по Аликовскому району МО МВД России «Вурнарский» , капитан полиции    Никитина М.Д., а так же представители органов и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, директора и заместители директоров образовательных учреждений, заведующие дошкольными образовательными учреждениями, педагоги, психологи. Главными же участниками автокаравана стали родители (законные представители), семьи и несовершеннолетние, находящиеся в зоне социального риска.

     Цель-привлечение внимания населения к проблемам семей и подростков, находящихся в социально опасном  положении.  Далее выступила заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Федорова А.Н., она отметила, что в республике при Министерстве образования и молодежной политики Чувашской Республики создана мобильная группа, которая оказывает психологическую помощь семьям, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

       Далее работа автокаравана продолжилась в секциях. В рамках автокаравана работало три секции: 1 секция – "Работа с семьями", 2 секция – "Работа с детьми", 3 секция – "Работа с органами и учреждениями профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". Во второй секции активное участие принимали учащиеся 8 класса (классный руководитель Ильина Л.М.). психологические тренинги и обучение очень понравились ребятам. В классе был проведён классный час, где учащиеся, побывавшие на занятиях с психологами поделились впечателниями.   

           Все участники автокаравана "Чувашия в защиту детства" отметили необходимость и важность таких мероприятий.

Месячник оборонно- массовой работы

Новости дня Добавить комментарий   

      С целью приобщения детей к историческому, культурному и духовному наследию; формирования здорового жизненного стиля и высокоэффективных поведенческих стратегий у подростков; формирования личных качеств обучающихся, необходимых для службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, силовых структурах, при действии в чрезвычайных ситуациях и  экстремальных условиях; совершенствования военно-патриотического воспитания и физической культуры с 23 января по 23 февраля 2018 г. в школе объявлен месячник оборонно-массовой, патриотической и спортивной работы.

     В рамках  месячника,  27 января,    прошел открытый урок, посвященный  снятию блокады Ленинграда. Урок провела учитель истории Ильина Л. М.  и сопровождался демонстрацией слайдов, составленной из хроники и фотографий военных лет.  Обучающиеся  познакомились не только с интерактивным музеем «Блокадный Ленинград», но и с историческими документами-письмами с фронта. В 8 классе прошел урок памяти «Дети блокадного Ленинграда», посвященный  Дню снятия  Блокады Ленинграда. 

   В этот же день, в рамках Международного дня памяти жертв Холокоста,  с целью формирования  и развития чувства сопереживания и сострадания детей,  познакомили учащихся 8-11 классов с трагедией Холокоста, как одним из примеров бесчеловечной политики нацистов. Мультимедиа, презентация по теме “Холокост”, фотографии времен геноцида, фильм «Дети из бездны» сопровождали рассказы учителя  Ильиной Л.М. и  учащихся в ходе мероприятия. Закончили  разговор об этой страшной трагедии в истории человечества словами исследователя Холокоста И.Бауэра: «Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями».  

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.