Волненье, радость, ожиданье — 
Всё в этом дне слилось не зря!
Для всех особый он и важный - 
День — 1-ое сентября!

   В 10-ый раз школа встречает в этом чудесном здании школы День знаний!

Торжественная линейка «Здравствуй,  школа»  началась в 9.00.  Под звуки песни «В дорогу девчонки, в дорогу мальчишки» учащиеся 11 класса, классный руководитель  Ананьева А.А..вывели на линейку  первоклассников 2016 года, первый учитель  Кузнецова Н.А. Линейка открылась исполнением гимна РФ.   
   На линейке с напутственной речью выступил директор школы Кондратьев Альберт Петрович.  Он отметил, что для  первоклашек первый звонок возвестит о начале удивительного этапа в жизни, полного интересных событий и открытий. Для одиннадцатиклассников – время задуматься о предстоящих испытаниях, которые ожидают в этом году, для учителей  – еще одна ступень в совершенствовании своего мастерства, а для родителей, бабушек и дедушек это теплые воспоминания о чудесной поре детства и юности, о мудрых и терпеливых наставниках. Директор  вручил почётные листы учащимся, закончившим учебный год на отлично, районные грамоты за творческие конкурсы и олимпиады, отметил грамотами учителей, подготовивших призёров предметных олимпиад. 
   На  торжественной линейке присутствовали почётные гости: главный агроном администрации Аликовского района Прохоров А.И., Глава администрации Яндобинского сельского поселения Ананьев А.А.  Они поздравили учащихся школы с новым учебным годом, отметив, что учение - нелегкий, но радостный и увлекательный труд. Пусть новый учебный год станет для всех  ярким и плодотворным, пусть будет наполнен творчеством, интересным и полезным общением, духовно, интеллектуально обогатит и ребят, и их педагогов.         
   Каждый классный коллектив дружно, в стихотворной форме рапортовал о своей готовности к новому учебному году.  В форме четверостиший:
С настроением весёлым
Шли сегодня утром в школу.
Обещаем вам опять
Бодрость духа не терять.
Все классы читали четверостишия громко и отработанно.      
   Больше всего порадовали всех собравшихся  первоклассники. Они  искренне и  выразительно читали стихи о школе.   Учащиеся 11 класса вручили первоклассникам.
   Внешний вид всех учащихся школы соответствовал требованиям Локального акта о школьной форме. Все учащиеся были одеты в единую школьную форму, аккуратно причёсаны, у мальчиков короткие стрижки, у большинства девочек белые банты.    
   Учебные занятия открыл Урок, посвящённый Миру и ГТО. Уроки носили информационно — познавательный характер, прошли на хорошем организационном уровне с использованием мультимедийного сопровождения сценария, приглашения родителей и почётных жителей села.            
   В добрый путь,
В добрый час, ребятишки!
В самый светлый, удачливый час!
Пусть из каждой прочитанной книжки
Льётся ясное солнце на вас.
С ПРАЗДНИКОМ!