Верь в то, чему учишь детей! Помни! Профессионалы построили "Титаник", а любитель- ковчег!

Наша Катя-победитель районного конкурса "Мисс Чувашия"

Новости дня Добавить комментарий   

  Ученица 8 класса Канюкова Екатерина победитель районного этапа конкурса "Мисс Чувашия". Отвсей души поздравляем и желаем ей дальнейших успехов в творчестве. Мы тобой гордимся!

Профилактика ПДД- в приоритете

Новости дня Добавить комментарий   

      В  настоящее время проблема дорожно-транспортного травматизма с участием детей и подростков – одна из главных. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей – воспитать из сегодняшних школьников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и формирование среди учащихся навыков безопасного поведения на дорогах проводится согласно планам работы школы. В условиях современного скоростного уличного движения необходимо постоянно быть начеку, поэтому очень высокие требования предъявляются ко всем участникам дорожного движения, которые должны быть максимально внимательными и предупредительными друг к другу. Возрастающая плотность движения делает дороги все более опасными для детей и, соответственно, вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма не теряют своей актуальности. Обучение детей правилам безопасного поведения на дорогах в школе может уменьшить тяжелые последствия и возможность попадания его в ДТП. Наша задача - воспитывать культуру поведения на дорогах с детства.

    Достижение положительных и долгосрочных эффектов в организации профилактики детского дорожно-транспортного травматизма возможно только на основе комплексного подхода в решении вопросов детской безопасности на дорогах и профилактики травматизма.

Работа по предупреждению дорожно-транспортного травматизма среди обучающихся является одним из важных направлений воспитательного процесса школы.

     В преддверии  весеннее-летнего  велосипедного сезона в 8 классе проведена следующая  профилактическая работа: инструктаж велосипедистов,  проведены занятия по ПДД: « Юный пешеход», «Уважайте  каждый знак»,  «Правила езды на велосипеде»,  беседы: «Дорожные знаки», «Соблюдение правил движения велосипедистами».  Ученики - волонтеры класса составили памятки для  юных велосипедистов.   

         24  апреля  в спортзале школы прошел  флешмоб «Мы за безопасность дорожного движения». Участниками были учащиеся 1-8 классов. Ведущими были девушки 8 класса, они же подготовили танцевально-спортивное шоу.

 

В рамках единого урока по безопасности в 8 классе прошел классный час «Безопасный интернет».

Новости дня Добавить комментарий   

       В рамках единого урока по безопасности в сети Интернет в 8 классе прошел классный час «Безопасный интернет».  Во время классного часа ребята поговорили об инструментах для работы в интернете, о том, что такое сайт, какие данные можно выкладывать в сети, нужна ли анонимность при размещении информации, что такое «цифровой портрет», «гипотетический цифровой портрет», а также о сетевом этикете. Был затронут вопрос  о поддельных сайтах, вредоносных программах, мобильном интернете.  

      В дальнейшем запланировано обсуждение данного вопроса на родительском собрании в конце IV четверти.

Встреча учащихся класса с героем Афганской кампании

Новости дня Добавить комментарий   

   Совсем недавно начался призыв в вооруженные силы Российской Армии. Ребят будут отправлять служить в разные регионы нашей огромной страны. В истории России были случаи, когда еще советские солдаты несли службу на территории других стран. О войнах, в которых они принимали участие, известно не так много. 
    Афганская война проходила с 1979 по 1989 на территории Демократической республики Афганистан между правительственными силами Афганистана и Ограниченным контингентом советских войск с одной стороны и многочисленными вооружёнными формированиями афганских моджахедов («душманов»), пользующихся политической, финанcовой, материальной и военной поддержкой ведущих государств НАТО и консервативного исламского мира с другой стороны. Не все знают, что в этой войне принимал участие ограниченный контингент войск советской армии. В  МАОУ                «Яндобинская СОШ» лидеры   акции «Наши герои» решили познакомить учащихся с этой страничкой истории нашей страны. Для этого, 19 апреля,  они пригласили на встречу участника боевых действий в Афганистане  Иванова Валерия Николаевича,  председателя Правления Аликовского районного отделения ЧРО ООО «Российский Союз ветеранов Афганистана».

  Валерий Николаевич родился 8 марта 1965 года в д. Лобашкино Аликовского района. В 1982 году окончил Крымзарайкинскую среднюю школу, был призван в ряды вооруженных сил в 1983 году. До Афгана он готовил себя к службе в армии, занимался спортом, так как всегда хотел попасть в ВДВ и стать десантником. И он стал десантником! Выполнял интернациональный долг в составе 3 батальона 56 десантно-штурмовой бригады военной части 44585 в провинции Логор Демократической Республики Афганистан. Демобилизовался в звании сержанта, командира расчета. Валерий Иванов рассказал участникам мероприятия о своей службе в Афганистане, о подвигах солдат афганской войны, о том, как много сделали они, защищая своих однополчан, как отдавали свои жизни, не задумываясь ни на минуту о том, что могут сами лишиться жизни. В своем рассказе он так же отметил, что для нас война в Афганистане – история, написанная кровью солдат и слезами матерей, обелисками со звёздочками и фронтовым ветром, ворвавшимся в нашу жизнь стихами и песнями. Но эту историю должен знать каждый уважающий себя человек, это история нашей Родины, наших родных, близких, знакомых. У присутствующих возникло немало вопросов к Валерию Иванову. Ребята задавали Валерию  Николаевичу вопросы о его службе. Узнали о быте и условиях жизни, в которых приходилось жить бойцам, узнали о том, как нелегко потерять товарища в бою.  Особенно интересовало молодежь первое впечатление по прилету в Афганистан. Валерий Николаевич обстоятельно и интересно рассказал о том, как проходили солдатские будни. Он сказал, что в армии главное - дисциплина. Молодежь с огромным интересом слушала рассказ Валерия Николаевича. Эта встреча оказалась необычайно полезной для наших мальчишек, так как они на живом примере увидели образец настоящего мужества, героизма и подвига. В конце встречи все ребята были под впечатлением от  услышанного.  Они поблагодарили Валерия Николаевича за то, что он согласился встретиться с ними. Общая фотография на долгие годы сохранит в памяти ребят эту интересную и теплую встречу с героем, воином - интернационалистом.

Встреча "Интернет-за и против"учащихся 8 класса со специалистом Татьяной Гордеевой

Новости дня Добавить комментарий   

Интернет постепенно проникает в каждую организацию, общественное и учебное учреждение, в наши дома. Число пользователей Интернета в России стремительно растет и молодеет, доля молодежи и совсем юной аудитории среди пользователей Всемирной сети очень велика. Для многих из них, он становится информационной средой, без которой они не представляют себе жизнь. Вместе с тем, в Интернете содержатся огромные массивы информации, которая является запрещенной для детей, так как может нанести вред их физическому и психическому здоровью, духовному и нравственному развитию.

 19 апреля 2018 года Единый информационный молодежный день в МАОУ               «Яндобинская СОШ»  прошел под темой «Информационная безопасность в сети Интернет».

Беседу провела ведущий специалист-эксперт отдела образования, социального развития, опеки и попечительства, молодежной политики и спорта Татьяна Гордеева  с  учащимися  школы. Она напомнила, что Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Но – как и реальный мир – сеть тоже может быть опасна: в ней появилась своя преступность, хулиганство, вредительство и прочие малоприятные явления. В последнее время в Интернете появляется много материалов агрессивного и социально опасного содержания.

В ходе мероприятия разгорелась дискуссия по заданной тематике. Присутствующие активно принимали участие во всех заданных им вопросах, предлагали свои идеи решения действующей проблемы и высказывали свои мнения. Учащимся на просмотр был предоставлен видеоролик «Чувашия за безопасный Интернет».

Стартовала акция "Сделаем вместе!"

Новости дня Добавить комментарий   

  В начале  апреля 2018 года в рамках акции "Сделаем вместе" в нашей школе стартовала акция «Наши Герои» – всероссийская просветительская акция, направленная на патриотическое воспитание  детей. Это  акция  проходит в рамках Федерального партийного проекта ВПП «Единая Россия» во всех субъектах Российской Федерации.

    13 апреля обучающиеся 8 класса МАОУ "Яндобинская СОШ»" Аликовского района в рамках Всероссийской патриотической акции "Наши герои"  провели   час  Памяти: «Вам поклон до земли».  В ходе  урока узнали много интересного о героях – земляках Великой Отечественной войны, героях России, об участниках Афганской войны и чеченских боевых действий. 
     На уроке лидер  акции ознакомила  с  целями и задачами  Всероссийского движения «Сделаем вместе!»,  с материалами, экспонатами, рассказывающие о боевом подвиге  земляков  во время Великой Отечественной войны, а также с документами, фотопортретами погибших и солдатскими снаряжениями. 
   В ходе этого мероприятия дети получили массу новых впечатлений. Учащиеся  8 класса   участвуют всем классом в республиканской военно-патриотической акции  «Истории о Великой Отечественной войне из семейных архивов» и  составляют  рассказ-повествование
«В нашей семье помнят и передают из поколения в поколение следующую историю о событии, произошедшем в годы Великой Отечественной войны». Военно-патриотическая акция проводится в ознаменование празднования 73-ей годовщины Победы в Великой Отечественной войне и в рамках мероприятий Года культуры безопасности. Работы много. Ведь  каждому участнику военно-патриотической акции предлагается составить письменный рассказ-повествование о событиях из семейного архива, произошедших в годы Великой Отечественной войны.

 

   Акции Движения «Сделаем вместе!» нашли отклик в каждом субъекте России. В нынешнем году проходят акции «Вода и здоровье» и «Наши Герои», которые затрагивают абсолютно разные темы, но их объединяет одно – желание и необходимость просвещения.

Домики для наших пернатых друзей ждут их в родных краях

Новости дня Добавить комментарий   

Чем же порадовать наших пернатых друзей, чем отблагодарить их? Лучший подарок к празднику это птичий домик – скворечник. А если он сделан своими руками и с помощью родителей, то ценность подарка возрастает в несколько раз.

 С начала марта в школе стартовал конкурс «Скворечник для пернатых»  в рамках  экологического  марафона «Добрый  след», посвященный Году добровольца и волонтера.  

 Сегодня состоялась подведение итогов этого конкурса.

В конкурсе участвовали  и ребята из 8 класса. Победителем стала Канюкова Екатерина. В создании скворечников большую помощь оказали родители и дедушки учащихся. 

 Все скворечники отличаются оригинальностью, удобны и комфортабельны  для пернатых жильцов.

 Скворечники  уже нашли  свое постоянное место  на деревьях  пришкольного участка.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.