2 февраля исполняется 79 лет со дня разгрома фашистских войск под Сталинградом. Битва за Сталинград началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. Историки назвали победу под Сталинградом началом коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Здесь, под Сталинградом, закончилось победное наступление немецко-фашистских войск, и началось их изгнание с территории Советского Союза. От волжских берегов началась дорога к Берлину, дорога к великой Победе.

  В МАОУ "Яндобинская СОШ" под руководством учителя истории Ильиной Л.М. прошли мероприятия, посвященные этой памятной дате.  Ученики 10 класса рассказали ученикам 8-9 классов в кабинете точки роста о ходе боевых операций, выдающихся личностях и значении Сталинградской битвы в Великой Отечественной войне, показали фильм и отметили, что Сталинградская битва - одна из героических страниц в истории нашего народа. 200 дней и ночей советские войска обороняли город, проявив мужество и героизм. Именно тогда слово «Сталинград» стало синонимом стойкости русской армии, мужества русского солдата.

      Борьба шла за каждую улицу, каждый завод, каждый дом. В суровые дни битвы на Волге советские войска сохранили и приумножили лучшие традиции российского воинства.

  Участникам мероприятия были показаны кадры кинохроники, воспоминания участников тех событий, фотоматериалы.

     Подводя итог мероприятию, Людмила Михаловна подчеркнула важность таких уроков памяти для молодого поколения. Она отметила, что школьники должны знать историю своей страны, бессмертный подвиг народа, любить и беречь Родину, как любили и защищали её героические победители в суровые годы Великой Отечественной войны, отстоявшие мир для нас, для будущих поколений.