Верь в то, чему учишь детей! Помни! Профессионалы построили "Титаник", а любитель- ковчег!

В 10 КЛАССЕ ПРОШЛО ОЧЕРЕДНОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ

Новости дня Добавить комментарий   

     На днях состоялось родительское собрание с родителями обучающихся 10 класса. Присутствовали все родители. Были приглашены Кондратьев А.П.- директор МАОУ «Яндобинская СОШ», Григорьева Л.А. –заместитель директора по УВР, Афанасьева Э.П. – заместитель директора по ВР и Никитина Марина Демьяновна –начальник КДН Аликовского района. В повестке дня были следующие вопросы: «Какую угрозу представляют снюсы для наших детей?» (Ильина Л.М.-классный руководитель), профилактика правонарушений среди несовершеннолетних и стрт месячника оборонно-массовой работы в Аликовском районе (Никитина М.Д.-начальник КДН Аликовского района Чувашской Республики), организация и проведения ЕГЭ и ОГЭ в МАОУ «Яндобинская СОШ» в 2019-2020 учебном году. Нормативные акты, требования, графики и анализ пробных экзаменов обучающихся выпускных классов по всем предметам (Григорьева Л.А. –зам. директора по УВР), итоги учебы учащихся 10 класса по итогам I полугодия (Ильина Л.М.), отчёт по работе по половому воспитанию в старших классах (Ильина Л.М.) и ознакомление родителей с адаптационной программой для учащихся 10 класса (Ильина Л.М.).

    В ходе обсуждения вопросов повестки дня у родителей возникали вопросы, на которые они получили развёрнутые ответы от специалистов. В частности, родителей волновали вопросы мотивации обучающихся к учёбе, применение школой здоровьесберегающих технологий, успеваемость их детей.

    В конце мероприятия все дружно посмотрели социальный ролик о роли родителей в воспитании детей, который призывает родителей любить их и проводить с ними больше времени.

День воинской славы России

Новости дня Добавить комментарий   

     27 января с утра в  МАОУ «Яндобинская СОШ» прошел час памяти Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Учитель истории Ильина Людмила Михайловна напомнила о страшных днях блокады, о «Дороге жизни» -единственной транспортной магистрали через Ладогу, о Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб».

      Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра: каждый их этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

     Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях.

     «Акция «Блокадный хлеб» охватит все регионы нашей страны – присоединяйтесь к ней в своем городе и передавайте память о подвиге ленинградцев-блокадников своим родным и близким. Сохраним историческую память вместе!»,- призвал всех учитель истории.

Школа отметила День памяти жертв Холокоста

Новости дня Добавить комментарий   

     27 января в МАОУ «Яндобинская средняя общеобразовательная школа» в 5-11 классах прошли мероприятия в честь Дня памяти жертв Холокоста. Учитель истории и обществознания Ильина Людмила Михайловна разработала ряд мероприятий на этот памятный день.
Международный день памяти жертв Холокоста установлен ООН в качестве памятной даты в 2005 году. Именно 27 января Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим (Аушвиц-Биркенау), где, по разным данным, погибло от 1,5 до 4 миллионов человек. Всего жертвами Холокоста, по распространенным оценкам, стали более 6 миллионов евреев».
 Урок памяти прошел в 9-10 классах (39 учащихся) на тему «Память о Холокосте – путь к толерантности». В ходе урока учащиеся познакомились с понятием и историей Холокоста. Совершая виртуальную экскурсию по «фабрикам смерти», представили степень жестокости  чудовищного фашистского  режима. А также узнали о людях, которые, преодолевая страх за свою жизнь и жизнь близких, находили в себе мужество противостоять злу. Кто бескорыстно, рискуя жизнью, спасал евреев в годы Холокоста, кто достоин почётного звания «праведник  народов мира». Ребята минутой молчания почтили память всех жертв самой страшной и жестокой войны.

    В тот же день в 11 классе  (13 учащихся) прошёл  урок обществознания по  теме «Межнациональные конфликты». На уроке были рассмотрены типы идеологий, направленных на разжигание национальной неприязни: шовинизм, расизм, фашизм, нацизм как форма национализма на примере Холокоста.

      Проникновенно, словно на одном дыхании, прошел просмотр фильма «Холокост: память и предупреждение» в 6-8 классах (54 учащихся).

   Учащимися 5 класса (21 учащихся) была подготовлена презентация «Холокост глазами родителей и детей».  После её просмотра, состоялось обсуждение, в ходе которого ученики сами сформулировали  свое отношение к данному явлению и ответили на «вечные» вопросы.

     При проведении всех мероприятий в задачу учителя входило не просто дать ученикам факты, а подтолкнуть подростков к рассуждению, к диалогу касательно данного события.  Все участники выразили общее пожелание о том, чтобы эта катастрофа никогда не повторилась.  

     Итоговое мероприятие «Никто не забыт, ничто не забыто!» закончилось с учащимися члена исторического кружка «Юный историк» позитивной музыкальной композицией «Не отнимайте солнца у детей» о мире, о счастливом детстве.

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.