Верь в то, чему учишь детей! Помни! Профессионалы построили "Титаник", а любитель- ковчег!

Классный пикник

Новости дня Добавить комментарий   

    Все взрослые: родители и учителя прекрасно понимают, что обозначает, казалось бы совсем безобидная фраза – “конец учебного года”. Для учителей это в первую очередь отчет о проделанной работе, анализ плюсов и минусов своей педагогической деятельности, планирование. Для родителей это счастливый выдох: “Гора с плеч. Ведь впереди три месяца отдыхать от домашних заданий”.

   А для детей? Для них конец учебного года означает начало новых приключений: отдых в лагерях, поездка в деревню, пикники на даче и т.д. И к этому они желают приступить, не откладывая в долгий ящик, так сказать, не отходя от кассы. Получив табеля с годовыми отметками (но ведь не смотря ни на что жизнь продолжается) и подписью – “переведен(а) в … класс”, они готовы с головой окунуться в жизнь, которая несет много новых ощущений.

   А начать непременно нужно с похода. При объявлении этого события слышится громогласное “Ура!”. И совершенно не важно, какие оценки в табеле, ведь в походе ты не ученик, ты просто человек, и тебя не спросят урок, который ты не выучил, и никто не станет приставать с вопросом “почему?”, и, конечно же, ты не станешь писать проверочные работы и итоговые тесты.

   Чем хороши эти мероприятия? Совсем по-иному смотришь на детей, их родителей. Как говорят психологи – неофициальная обстановка, а значит – непредсказуемые результаты. Именно в подобных мероприятиях познаешь истину, здесь раскрываются абсолютно все с другой стороны.

   В конце учебного годамы провели с учащимися и родителями “Классный пикник”. Почему-то этот прием для меня очень важный. Я всегда пытаюсь хотя бы мысленно назвать то мероприятие, которое либо предстоит провести, либо на котором я присутствую по приглашению. Наверно это с детства – мультфильм “Приключения капитана Врангеля” – как корабль назовешь, так он и поплывет. А первые ощущения редко подводили меня.

   Самые важные вопросы, связанные с организацией решились сами собой и довольно-таки быстро. Одни родители предложили меню. Другие выбрали место: “Мы любим часто бывать там. Это очень милый и спокойный уголок. Все рядом”. Вопрос о провизии решился сразу. На деньги из классного фонда было закуплено самое необходимое для родителей и самое вкусное для детей. Не забыли и про аптечку – на все случаи жизни.

   Да, это самые сложные вопросы. Именно они являются препятствием в проведении подобных мероприятий. Один в поле не воин. А сообща можно и горы свернуть. Людмила Ильина перед вылазкой на природу провела с детьми инструктаж.

   И вот настал долгожданный день, когда с гомоном, возбужденные и счастливые, толи оттого, что закончился год, толи от смены обстановки, все зашагали на место дислокации. В дороге было весело: шутки, смех, песни. Не заметили, как прибыли на место. Действительно живописный уголок!

   Ребята как горох, покидали свои рюкзаки и.… Одним словом – дети вырвались на свободу.

  Все взрослые собрались в кружок, обговорили еще раз свои действия. План или, как теперь говорят, сценарий мероприятия обсуждался подробно, оговаривались все моменты и нюансы, ведь время этого было предостаточно – почти три недели. Чтобы получился хороший праздник, необходимо подготовить место. И каждый занялся своей работой по организации бивака.

   Первый свисток – условный знак сбора, о котором была договоренность – ребята услышали не сразу. Но уже через несколько минут все сидели на мягкой шелковистой траве и высказывали свои мысли на темы: “Что такое пикник” и “Человек – неотъемлемая часть природы”. Много позже мы часто прослушивали эту пленку, признаюсь, с большим интересом и удовольствием.

   Первое задание – собрать материал для костра – ребята восприняли с большим удовольствием и выполняли с тщательным усердием, хотя их и удивило маленькое “но”, которое заключалось в том, чтобы, собирая веточки и щепки, одновременно постараться увидеть что-то необычное в этом маленьком, но гостеприимном уголке природы.

Вот уже трещал костер и выбрасывал синеватые языки пламени. Чисто вымытый картофель, лежащий неподалеку в коробке, ожидал своей очереди. А стол, со вкусом накрытый мамами и девочками, манил к себе.

    Но отчего же, когда ешь на свежем воздухе, все кажется таким необыкновенно вкусным!

  Интереснейшим моментом этого похода явился поистине настоящий сюрприз для ребят – игра “Составь и презентуй лечебный букет”.

   Пришлось вспомнить, что такое подорожник, и где находится лечебный мох. А сколько криков восторга: “Нашел! Я первый!” Дети метались по маленькому участку леса от одной травки к другой. После презентации шикарных букетов,  ребята были предоставлены сами себе. Кто-то достал удочки, кто-то пел песни под гитару у костра, кто-то жевал картошку, кто-то играл в бадминтон, кто-то просто валялся на траве. Но все-таки родителей ребята держали в поле зрения. Ведь так хотелось продолжения приключений. И ожидания их не обманули.

   Готовилось новое развлечение – “Музыкальный дебат”. На старт! Внимание! Марш! И вновь крики радости, азарта, восторга. И вновь эта буйная энергия молодого организма нашла свое применение. напевшись, приступили к спортивным играм. Пробежать по бревну, проползти под веревками, перепрыгнуть воображаемый овраг, метнуть в мишень три шишки, преодолеть по кочкам опасное болото (разложенные картонные квадраты), в мешках преодолеть расстояние и т.д. В случае невыполнения – штрафное очко, которое уже на финише следует отработать: отжаться, выполнить приседания, попрыгать на скакалке и т.д.

В игре могут принимать участие родители, изначально входить в состав команды. Но наиболее интересно, если одной из команд будет команда родителей.

Отдых удался на славу. Уезжая, мы махали рукой этой полянке, а кто-то даже бросил монетку, чтобы непременно вернуться.

День славянской письменности и культуры

Новости дня

     В 5 классе прошел классный час, посвященный Дню свлавянской письменности и культуры. Классный руководитель Людмила Ильина  познакомила учащихся  с событиями жизни святых Кирилла и Мефодия, составителями славянской азбуки, рассказала о зарождении письменности, об истоках русской письменности, о славянской азбуке, о первых книгах на Руси, о культурном наследии русского народа, о праздновании Дня славянской письменности и культуры.

     Все это, несомненно, способствует развитию чувства любви и уважения к культуре русского народа и к родному языку.

Парад Победы в Яндобинской школе

Новости дня Добавить комментарий   

    Сегодя ученики 5 класса с классным руководителем Людмилой Ильиной активно участвовали в параде Победы в селе Яндоба и в своих населенных пунктах. Ребята переоделись в военную форму, пришли с мамами и папами. Многолюдная толпа - "Живой полк" прошла маршем по главной дороге села под гимн РФ и военные песни. 

   Данное мероприятие важно для патриотического воспитания молодежи, сохранения памяти наших предков- победителей и сплочения молодежи в рамках морально-нравственных норм.

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.