Верь в то, чему учишь детей! Помни! Профессионалы построили "Титаник", а любитель- ковчег!

В Яндобинской школе прошли мероприятия в честь Дня воссоединения России и Крыма

Новости дня Добавить комментарий   

    Первое упоминание о полуострове Крым датируется в летописях серединой 4-го века до нашей эры. И упоминается это место именно как спорное – между скифами и греками. Огромное количество правящих кланов сменилось на полуострове с той поры, но настоящее его развитие и подъем благосостояния граждан приходится на те времена, когда он был частью нашей страны. Несколько раз полуостров входил в состав России и выходил из него. Самые значимые даты выхода и возврата в Россию:1774 год- «греческий» проект Потемкина, 1853-1856 г.г. крымская война, 1954 г. –передача Крыма Н.С. Хрущевым Украине, 2014 г. - возвращение Крыма в Россию, принятое самостоятельно жителями полуострова.

    18 марта 2014 года, когда президент РФ одобрил запрос крымчан, основанный на итогах референдума, стал настоящим праздником для всех. Знаменательное событие отмечалось и в России, и в Крыму, а то, какого числа будет праздник, не вызывало споров – 18 марта.

    1именно в этот день в Яндобинской школе под руководством учителя истории и обществознания Ильиной Л.М. прошли мероприятия в честь Дня воссоединения  России и Крыма.

    В 9-11 классах прошли встречи на тему «История возвращения  Крыма в родную Россию». Ребята выступали, обсуждали фильм об истории Крыма». Учащиеся старших классов узнали много интересного и показали себя как истинные патриоты.

    В 5-8 классах с обучающимися был организован просмотр презентации «Пятилетняя юбилейная дата присоединения Крыма к России как важное событие для граждан страны». Обсуждение презентации показало, что дети понимают значение этого события для нашей страны.

    Кроме этого, в библиотеке школы Волковой Н.В. был организован стенд «Крым с Россией!».

    Целью данных мероприятий является воспитание и поддержание в молодежи патриотизма, духа единства национальностей, проживающих на территории России. Приятно отметить, что такие мероприятия сплачивают ребят, способствуют тому, что они начинают постоянно интересоваться судьбой России и её положением в мире.

Педагог нашей школы стал победителем профессионального конкурса

Новости дня

    В работе каждого учителя есть трудная, но очень важная миссия - быть классным руководителем. Как бы не была трудна работа классного руководителя, несомненно, она нужна детям, поскольку основным структурным звеном в школе является класс. Именно здесь организуется познавательная деятельность, формируются социальные отношения между учащимися. Организатором деятельности учащихся в классе, координатором воспитательных воздействий остаётся классный руководитель. Именно он непосредственно взаимодействует как с учениками, так и с их родителями, искренне стремится помочь детям в решении их проблем в школьном коллективе, интересно и с пользой организовать школьную жизнь.

    На прошлой неделе на базе МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева» состоялся очный этап конкурса «Самый классный классный». Традиционное творческое состязание проводился в целях выявления, поддержки и поощрения творчески работающих классных руководителей, совершенствования педагогического мастерства и организации воспитательной работы. В рамках конкурсных заданий классные руководители представляли опыт работы и раскрывали содержание своей программы, обсуждали с учащимися актуальные для них вопросы в режиме импровизации.

    По итогам муниципального этапа конкурса «Самый классный классный-2019» почетное второе место завоевала учитель истории и обществознания МАОУ «Яндобинская СОШ» Людмила Михайловна Ильина.

    Искренне поздравляем нашего педагога и желаем ей творческих успехов, семейного благополучия и крепкого здоровья!

Состоялась встреча выпускного 9 класса с психологами

Новости дня Добавить комментарий   

  15 марта учащиеся 9 класса МАОУ "Яндобинская СОШ" встречались с психологами, которые помогли справиться с предэкзаменационной тревожностью. Они объяснили, что вредные привычки, недосыпание, недоедание и пускание дел на самотёк не датут хороших результатов на экзамене. Чтобы сохранить психологическую гармонию, необходимо помнить, что важно сохранить оптимизм, надежду, спокойствие и уверенность в себе в любой ситуации. Объяснили, почему именно для подростка важно общение. также уделили внимание климату в семье. "Если в семье лад, то и на душе клад"-говории наши предки. Каждый учащийся 9 класса согласился с этим. В целом, стало понятно, что у ребят положительный психологический климат в семье и взрослые готовы их поддержать в ходе экзаменационных испытаний. 

       В конце важной встречи учащиеся получили памятку для тех, кто хочет сохранить гармонию в душе и сердце. Сделали вывод: не хочешь провала, не потакай своим слабостям, жадности, жалости к себе самому.

В школе прошла декада истории и обществознания

Новости дня Добавить комментарий   

    В начале марта завершилась декада истории и обществознания в МАОУ «Яндобинская СОШ». Положение разработала учитель истории и обществознания Ильина Людмила Михайловна. В 5-6 классах прошел КВН «Знаток истории». Выиграла команда «Амон-Ра». В 7-9 классах прошли следующие мероприятия: «Что? Где? Кода?», брейн-ринг «Колесо истории», состязания «Я правовед», «История в лицах». В 10 классе был просмотр и обсуждение ролика «Сегодня Бог проснулся утром рано…». В 11 классе -историческая викторина.

   В библиотеке библиотекарем Волковой Н.В. была организована выставка исторической книги «По страницам истории». Также среди учащихся всех классов была организована выставка «История в лицах». Самыми активными участниками выставки оказались обучающиеся Осипова Линда, Федоров Николай (10 класс), Кудрявцев Константин, Никонорова Елена, Беляев Семен (6 класс).

  Завершилась декада историческим Stand Up среди учащихся 7-11 классов. Для конкурса учащиеся выдвинули следующие требования: историческая содержательность, креативность, артистичность, актуальность и рефлексию. На вечере было очень шумно, интересно и весело. Уважаемые жюри в лице Серафимовой В.В. и Ивановой Н.В. внимательно наблюдало за участниками. Участники конкурса подготовились тщательно. Не было повторяющихся приёмов, манер выступления и содержания. Выступления чередовались игрой со зрителями, конкурсами и просмотром фильмов. Присутствующие больше выделили  конкурс «Исторические личности в современной одежде». Ярко выступил Ильин Сергей (11 класс) с коллажом исторических событий. Выступление 8 класса было встречено с овациями. Хайтматов Аскад и Ксенофонтова Диана не только рассказали про Петра I, но и спели содержательный рэп собственного сочинения. Всех смогли тронуть Михайлов Петр и Панфилов Никита (7 класс). Мисс зрительских симпатий Николаева Анита (9 класс) и мистер зрительских симпатий Федоров Николай (10 класс) были отмечены за впечатляющие выступления.Таким образом победителями стали 8, 11, 7 классы. Завершился вечер фильмом «Спеши сделать самое главное в жизни именно сегодня». 

      По итогам предметной недели победители и самые активные участники отмечены грамотами и благодарностями.

Победа на фестивале методических разработок

Новости дня Добавить комментарий   

    На днях в районе прошел муниципальный фестиваль методических разработок учителей истории и обществознания Аликовского района. Конкурс проводился с целью стимулирования творческой активности педагогов, продвижения интересных методических идей, распространения педагогического опыта. Всего работы принимались по трем номинациям: проект, внеурочная деятельность и технологическая карта урока с использованием ЭОР. Конкурс прошел в два этапа.

    Учитель истории МАОУ «Яндобинская СОШ» Ильина Людмила Михайловна представила на фестиваль урок истории в 6 классе «Литература Древней Руси». Это был урок изучения нового материала. Цель урока - сформировать у учащихся представление о культуре Древнерусского государства, показать ее значимость в формировании духовного мира человека. Задачи урока: дать представление о древнерусской литературе, продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи и воспитывать интерес к истории своей страны и своего народа. Оформленная технологическая карта урока соответствовала всем требованиям оформления методических материалов. Работа смогла набрать баллы по следующим критериям: научность, актуальность, эффективность реализации, уровень апробации. Данная работа была опубликована на сайте социальной сети объединения педагогов nsportal.ru (сертификат имеется). Также была апробирована в ходе участия на республиканском конкурсе видеоуроков, проводимых БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии в 2018.

    По итогам фестиваля Ильина Л.М. стала победителем в номинации «Технологическая карта урока с использованием ЭОР» муниципального фестиваля методических разработок.  Поздравляем нашего педагога истории и желаем дальнейших творческих успехов!

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.