Школьники уже привыкли, что после церемонии равнения на государственный Флаг РФ и хорового исполнения Гимна РФ, классы   строем отправляются  на «Разговоры о важном».

    В 6 классе сегодня в гостях депутат Собрания депутатов Аликовского района от Яндобинского сельского посления Андреева Нина Ивановна и отцы учеников. 

   Внеклассное занятие помогло сегодня всем участникам лучше узнать о мужских профессиях, больше узнать о нравственных чертах отца семьи, историю отцовства на Руси, историю самого праздника.

   Классный руководитель Ильина Л.М. рассказала учащисмя о "Русской Правде" Ярослава Мудрого, о "Домострое" протопопа Аввакума и Семейном кодексе РФ. Это документы, которые официально утвердили роль отца в семье. Роль кормильца, хозяйственика, ответственного за каждого члена семьи человека.

   Нина Ивановна рассказала ребятам, что в России День отца на общегосударственном уровне был учрежден только в 2021 году. Дата была выбрана так, чтобы гармонично вписаться в череду таких праздников как День матери (последнее воскресенье ноября) – День защиты детей (1 июня) – День семьи, любви и верности (8 июля). Дальше она вспомнила о своем отце. Оказывается, родитель гостя был мужественным и ответственным человеком. Работая на шахте после Великой Отечественной войны, он спас нашу страну от диверсии милитаристов. После этого ребята рассказали о своих папах. Они наполнены любовью, уважением к отцам за их доброту, хозяйственность и строгость. Ребята всегда чувствуют поддержку пап, применяют их мудрые советы и стараются быть похожими на них. Классный руководитель отметила, что для родителей большое счастье, когда дети гордятся ими, любят их. Вот почему все то, что отметили ребята, им будет слышать очень приятно.

  Дальше Нина Ивановна расскала притчу "Счастье в доме", чем еще раз напомнила, что семья должна быть полной. В этом кроется секрет счастья семьи. Обсуждая притчу, ребята согласились, что роль родителей в семье огромна. Что если мама ассоциируется с нежностью, то папа - со стабильностью и поддержкой.

   Поскольку смысл даты – укрепление семьи, то и традиции тут соответствующие – чествование отцов, визиты, подарки, слова благодарности. Гости и шестиклассники договорились, что папам можно подарить оригинальные поделки, сделанные своими руками.  Чтобы передать теплое к ним отношение, уважение и любовь. А папа ученика 6 класса Владимир Г., отметил, что ему было приятно присутствовать на мероприятии. Отметил, что в ходе разговора о важном павильно  выделили нравственные качества отца: ответственность за воспитание детей, порядок в семье и сильное хозяйство, строгость, человечность и патриотизм. Ведь отец не только посоветует, организует хозяйство, но и защитит, если это необходимо, своих дорогих людей.

    Разговор прошел продуктивно.  А размышляющий человек обязательно от разговоров перейдёт к делу… Поэтому с пожеланиями всем папам здоровья, благополучия и тёплых объятий своей семьи, в День Отцов, завершили разговор о важном, НЕ ЗАБЫТЬ поздравить дома всех своих пап.