Верь в то, чему учишь детей! Помни! Профессионалы построили "Титаник", а любитель- ковчег!

В школе прошли мероприятия по 205 годовщине Бородинской битвы

Новости дня Добавить комментарий   

      В начале нового учебного года учитель истории и обществознания Ильина Л.М. провела со своими воспитанниками мероприятия, посвящённые 205-летию Бородинской битвы. Это крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской армией под командованием генерала от инфантерии М. И. Кутузова и французской армией под командованием императора Наполеона I Бонапарта. Считается самым кровопролитным в истории среди однодневных сражений. Были проведены тематические уроки по истории, которые помогли оживить события тех далёких дней, анонс воспоминаний о героях Отечественной войны 1812 года (Кутузов, Багратион, Раевский), инсценировки по стихотворению М. Ю. Лермонтова «Бородино», составление коллажей по событиям тех времён, викторины, просмотр фрагментов «Войны и мира» Л.Н. Толстого.  Цель данных мероприятий- повысить интерес учащихся к предмету через призму Дней воинской Славы России. Ведь 8 сентября является Днём воинской славы России — День Бородинского сражения русской армии под командованием М. И. Кутузова с французской армией (эта дата получена путём ошибочного пересчёта с юлианского календаря на григорианский, на самом деле днём сражения является 7 сентября).

     И 8 сентября череда мероприятий завершилась историко-литературной гостиной для учащихся 8-11 классов «Недаром помнит вся Россия!». Ведущие мероприятия Ильина Кристина и Никандров Денис тщательно подготовились. Мероприятие прощло эмоционально, ярко и интересно. Прозвучали строки из «Бородино», были конкурсы на знание терминов, цитат,дат и личностей, стихотворных строк о героях, конкурсы «обмундирование гусара», «угадай отрывок литературного произведения о войне 1812 года». Завершилась гостиная тем, что команды четырёх классов составили синквейн под увертюру П.И. Чайковского «1812 год».
    В различных тематических мероприятиях были задействованы практически все учащиеся среднего и старшего звена общеобразовательного учреждения.

В этом году 90 лет Аликовскому району

Новости дня Добавить комментарий   

       5 сентября в 8-11 классах Яндобинской школы  под руководством учителя истории и обществознания Ильиной Л.М. на всех уроках было проведено обсуждение постановления Президиума ВЦИК о районировании Чувашской Советской Социалистической Республики.

     Официальной датой образования района считается 5 сентября 1927 года. Аликовский район образован в соответствии с постановлением Президиума ВЦИК «О районировании Чувашской АССР». Ильина Л.М. расссказала о том, что в районе у нас всего 115 населенных пунктов и 12 сельских поселений, 5 крупных и средних предприятий, 21 сельскохозяйственных предприятий, 101 предприятия торговли, 16 предприятий общественного питания, 16 отделений связи, 14 общеобразовательных школ, 36 клубных и 20 библиотечных учреждений, 2 народных музея, 1 школа искусств. И в биографии нашего района вписано немало страниц трудовых подвигов и побед. Учитель истории ознакомил учащихся с символами Аликовского района, чувство гордости охвалил ребят, когда звучал гимн Аликовского района. Людмила Михайловна отметила, что за 90 лет было много событий: район пережил и годы политических репрессий и тяжелейшие послевоенные годы, и время хрущевской индустриализации, когда по всей стране в гонку „пятилеток“ включились колхозы и совхозы, пережили тяжелое время кризиса 90-х. И вот сегодня Аликовский район празднует 90 лет со дня своего образования.

Сами учащиеся обобщили, что в их руках будущее нашего района, нашего поселения, нашей страны в целом.

Мероприятия по празднованию 90-летия района в стенах Яндобинской школы будут продолжаться. В классах проходят классные часы, посвященные известным людям своего поселения и  района.

День Солидарности в борьбе с терроризмом

Новости дня Добавить комментарий   

  В нашей стране ежегодно 3 сентября отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата в нашей стране трагическая. Она связана с ужасающими событиями, произошедшими в Беслане с 1 по 3 сентября 2004 года. Она была официально утверждена федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России», который был выпущен 6 июля 2005 года. С тех пор мы с горечью вспоминаем людей, погибших от рук террористов, а так же тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга.

   В этот день традиционно проходят панихиды, возлагаются цветы к мемориалам погибших, проводится всероссийская минута молчания. Во время минуты молчания во многих российских городах в небо выпускают белых голубей, которые призваны символизировать мир. В школах нашей страны к этой дате приурочены специальные уроки, посвященные проблемам борьбы против терроризма и экстремизма.

   В МАОУ под руководством учителя и истории и классного руководителя 8 класса Ильиной Л.М. прошел урок «Терроризм –угроза будущему!». На суд учащихся был представлен фильм с аналогичным названием занятия. Ребята сделали вывод, что ктеракту просто невозможно подготовиться заранее, по этой причине всегда следует быть настороже.

   Ученик 8 класса Калинин Кирилл рассказал о том, что терроризм в настоящее время является одной из важнейших угроз безопасности человечества и современному миру в целом. К сожалению именно наша страна стала одной из главных мишеней террористов. В последние годы фиксируется рост количества подобных преступлений.

Людмила Михайловна, подведя итоги мероприятия, отметила, что дети и взрослые в России и во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение. Только объединившись мы сможем противостоять терроризму, не только национальному, но и международному. Кроме этого Ильина Л.М. остановилась на том, что 26 февраля 2006 Госдумой был принят закон «О противодействии терроризму». Он предусматривает создание государственной системы противодействия терроризму. Главные полномочия по борьбе с терроризмом,  по этому закону, были возложены на ФСБ. Во главе оперативного штаба поставлен директор ФСБ.

   Хотелось бы отметить важность таких мероприятий, так как ребята услышали, что такое «терроризм», как не попасть в террористическую организацию, какие действия нужно предпринять, если оказался в заложниках у террористов и многое другое. По окончании урока ребята получили памятку «Стоп терроризму».

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.