Верь в то, чему учишь детей! Помни! Профессионалы построили "Титаник", а любитель- ковчег!

В школе прошёл конкурс эссе "Боль Ленинграда всегда в моём сердце"

Новости дня

      В январе 9-11 классы под руководством учителя истории Ильиной Л.М. провели конкурс исторических эссе на тему «Боль Ленинграда всегда в моём сердце». В каждом классе были свои победители. Самсонова Юля из 10 класса написала трогательное стихотворение. Иванова Анна из 9 б класса написала самое лучшее эссе на заданную тему. Из 9а самыми чувственными и взбудораживающими получились работы Федотовой Ксении и Дуткиной Марины. В 11 классе проявила себя Кондратьева Анжелика. Её работа была построена из примеров  литературных произведений.

В Яндобинской школе прошло торжественное открытие месячника оборонно- массовой и спортивной работы

Новости дня

      Оборонно-массовая работа – это система мероприятий государственных и общественных организаций, направленных на воспитание трудящихся в духе советского патриотизма и повышение их готовности к защите социалистического Отечества. Включает распространение в массах военных н военно-технических знаний, военно-техннческнх видов спорта, подготовку молодёжи к военной службе. Ведущую роль в оборонно- массовой работе играет ДОСААФ РФ.

     18 января в МБОУ «Яндобинская СОШ» состоялось открытие месячника оборонно- массовой и спортивной работы. В церемонии открытия принимали участие заместитель председателя местного отделения ДОСААФ России Калининского района г. Чебоксары Иванов П. А., заведующий спортивно- техническим отделом «Центра детского творчества» г. Чебоксары Сугробова М. М., методист «Центра детского творчества» Андреева С. Л., начальник отделения ДОСААФ России Аликовского района Карпов М.Г., старший преподаватель ДОСААФ России Калининского района г. Чебоксары Карсаков А. С.

        Много конкурсов провели представители ДОСААФ с учащимися Яндобинской школы.

     Особенно запомнился конкурс на знание истории Отечества «Кто хочет стать адмиралом?» (проводили конкурс зав. спортивно- техническим отделом МБОУ ДОД «Центр детского творчества» Сугробова М. М. и методист «Центра детского творчества» Андреева С. Л.) участвовали учащиеся 9а и 9б классов. Участники конкурса «Кто хочет стать адмиралом» команда «Самые непобедимые» 9а класса, две команды 9б класса «Корсары» и «Бригантина» погрузились в историю Отечества. В результате поединка с большим отрывом победила команда «Бригантина» 9б класса (состав команды: Иванова А., Капитонова Л., Николаева М., Никифорова Ю., Степанова Е., Федотова В., Алексеева А.) Команды собирали пазлы, отвечали на вопросы на морскую тематику. Организаторы похвалили участников конкурса Яндобинской школы и сказали, что наши учащиеся активнее и имеют больший багаж знаний по сравнению с учащимися городских школ. Организаторы вручили учителю истории Людмиле Ильиной буклеты и пособия по истории: " Язык флажков", " Азбука Морзе", "Приметы и традиции моряков" и т. д., которые украсят и разнообразят уроки.

     Торжественное открытие мероприятия послужило отличным стартом для начала месячника оборонно- массовой и спортивной работы.

 

Мероприятия, посвященные 70-ой годовщине снятия блокады Ленинграда, прошли в Яндобинской школе

Новости дня

     Блокада Ленинграда — военная блокада немецкими, финскими и испанскими (Голубая дивизия) войсками с участием добровольцев из Северной Африки, Европы и военно-морских сил Италии во время Великой Отечественной войны Ленинграда (ныне Санкт-Петербург). Длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года) — 872 дня.
     К началу блокады в городе не имелось достаточных по объёму запасов продовольствия и топлива. Единственным путём сообщения с Ленинградом оставалось Ладожское озеро, находившееся в пределах досягаемости артиллерии и авиации осаждающих, на озере также действовала объединённая военно-морская флотилия противника. Пропускная способность этой транспортной артерии не соответствовала потребностям города. В результате начавшийся в Ленинграде массовый голод, усугублённый особенно суровой первой блокадной зимой, проблемами с отоплением и транспортом, привёл к сотням тысяч смертей среди жителей.
      С 14 по 27 января 1944 года шли бои за Ленинград. 27 января является Днём воинской славы России — День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год).
     В МБОУ «Яндобинская СОШ» с 14 по 27 января  прошли мероприятия, посвящённые 70-ти летию  со дня снятия блокады Ленинграда. В страрших классах прошли классные часы в честь памятной даты.

     25 января под руководством учителя истории Ильиной Л.М. с учащимися 9-11 классов смотрели фильм о Ленинграде военных лет с последующей беседой.  Учащиеся очень серьёзно отнеслись к занятиям. После минуты молчания лица ребят стали задумчивыми.  
     В подготовке мероприятий сами ребята принимали активное участие. Учащиеся куржка «Юный историк» под руководством Ильиной Л.М. подготовили выступление о наших земляках поселения, которые участвовали на фронтах блокадного Ленинграда.

Работа кружка "Юный историк" в Яндобинской школе продолжается и во втором полугодиии

Новости дня

    Вот уже второй год на базе МБОУ "Яндобинская СОШ" Ильиной Л.М. -учителем истории и обществознания, ведётся кружок по истории "Юный историк". В кружок ходят активисты и любители истории средних и старших классов. Прошлый год был для нас плодотворным, так как были и районные и республиканске победы членов нашего кружка. Надеемся, что 2014 год будет не менее плодотворным. Конечно, впереди большие планы и мы всё время пополняем багаж участия в конкурсах и олимпиадах. Самым активными членами "Юного историка" неизменно остаются: Никандрова Елена, Ефимова Елена (7 кл.), Ильин Сергей, (6 кл.)  Ильина Анастасия, Федотова Светлана ( 7 кл.), Федотова Ксения (9а кл.), Порфирьева Анастасия (10 кл), Михайлов Николай и Илларионов Денис (7 кл.).

    Уже есть республиканская победа у Федотовой Ксении. У двоих участников почти доработаны тематические проекты на перспективу.

     Всем участникам кружка большое спасибо за их креативность, творческий подход, лёгкость на подъём, несгибаемость перед трудностями. Удачи! Побед! Новых горизонтов!

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.