В нашей стране ежегодно 3 сентября отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата в нашей стране трагическая. Она связана с ужасающими событиями, произошедшими в Беслане с 1 по 3 сентября 2004 года. Она была официально утверждена федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России», который был выпущен 6 июля 2005 года. С тех пор мы с горечью вспоминаем людей, погибших от рук террористов, а так же тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга.

   В этот день традиционно проходят панихиды, возлагаются цветы к мемориалам погибших, проводится всероссийская минута молчания. Во время минуты молчания во многих российских городах в небо выпускают белых голубей, которые призваны символизировать мир. В школах нашей страны к этой дате приурочены специальные уроки, посвященные проблемам борьбы против терроризма и экстремизма.

   В МАОУ под руководством учителя и истории и классного руководителя 8 класса Ильиной Л.М. прошел урок «Терроризм –угроза будущему!». На суд учащихся был представлен фильм с аналогичным названием занятия. Ребята сделали вывод, что ктеракту просто невозможно подготовиться заранее, по этой причине всегда следует быть настороже.

   Ученик 8 класса Калинин Кирилл рассказал о том, что терроризм в настоящее время является одной из важнейших угроз безопасности человечества и современному миру в целом. К сожалению именно наша страна стала одной из главных мишеней террористов. В последние годы фиксируется рост количества подобных преступлений.

Людмила Михайловна, подведя итоги мероприятия, отметила, что дети и взрослые в России и во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение. Только объединившись мы сможем противостоять терроризму, не только национальному, но и международному. Кроме этого Ильина Л.М. остановилась на том, что 26 февраля 2006 Госдумой был принят закон «О противодействии терроризму». Он предусматривает создание государственной системы противодействия терроризму. Главные полномочия по борьбе с терроризмом,  по этому закону, были возложены на ФСБ. Во главе оперативного штаба поставлен директор ФСБ.

   Хотелось бы отметить важность таких мероприятий, так как ребята услышали, что такое «терроризм», как не попасть в террористическую организацию, какие действия нужно предпринять, если оказался в заложниках у террористов и многое другое. По окончании урока ребята получили памятку «Стоп терроризму».