10 ноября, на второй день после осенних каникул, учитель истории Ильина Л.М. провела для учащихся 8 класса час мужества «Легендарный парад», посвященный параду 7 ноября 1941 года на Красной площади в Москве. Она  рассказала ребятам о Днях воинской славы России, которые установлены Федеральным законом в ознаменование героических побед, стойкости и мужества русского народа в борьбе с захватчиками. 7 ноября 1941 года, когда фашистские войска рвались к Москве, на Красной площади состоялся парад в честь 24 годовщины Великой Октябрьской  социалистической революции. Войска и техника прямо с парада ушли на фронт. Учащиеся посмотрели документальный видеофильм «Парад 1941 года». Также Людмила Михайловна рассказала о борьбе советской армии и всего народа с фашистами на подступах к Москве, о значении парада для поднятия морального духа советских людей. Ребята познакомились с материалами библиотечной книжной  выставки «Легендарный парад».

   В этот же день в 9-11 классах была выбрана необычная форма проведения мероприятия - интеллектуальная игра «Отступать некуда! Позади-Москва!». В форме диалога "Вопрос-ответ" ребята вспомнили события Московской битвы, которая продолжалась 203 дня. К концу октября - началу ноября противник стал выдыхаться. Его наступление на Москву было остановлено железной стойкостью и волей наших воинов. А 7 ноября 1941 г. в Москве, как всегда, состоялся праздничный парад. Прямо с парада воинские части уходили на фронт. 5 декабря наши войска начали контрнаступление. Миф о непобедимости немецкого солдата погиб в снегах под Москвой. Ударные дивизии группы армий «Центр» были разгромлены и отброшены от Москвы на 100 и более километров. Ребята вспоминали даты, имена, события и их последствия. Каждый вопрос сопровождался небольшим видеофрагментом, чтобы дать эмоциональную окраску и визуализацию событий. По итогам игры лучшими знатоками истории битвы за Москву стали Макарова Людмила (11 класс), Матвеев Евгений (10 класс), Зорин Василий (9 класс).

   Несомненно, что такие мероприятия необходимы подрастающему поколению! Нужно  изучать историю Великой Отечественной войны, помнить имена и подвиги героев. Помнить о том, что когда-то касалось всех нас... Только за одно то, что перенес русский солдат на своих плечах, он достоин священной памяти своего народа!