Указом президента РФ от 10.06.2012г. № 805 в России учрежден день местного самоуправления. Новый памятный день установлен в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества.

С 2013 года День местного самоуправления отмечался по все РФ.

В целях развития гражданского общества, укрепления принципов демократии и популяризации института местного самоуправления мы (ученики 10-11 классов и учитель обществознания Ильина Л.М.) сегодня провели мероприятие, приуроченное ко Дню местного самоуправления "День местного самоуправления". Для этого на мероприятие были приглашены депутаты Яндобинского сельского поселения. 

Ребята объяснили, что местное самоуправление – это народовластие, это защита прав граждан и их интересов, это гарантии социально-политического, расового и иного равенства, это демократия. Жители сами решают свои жизненно важные вопросы на своих территориях, где они проживают (поселки, села, районы, города, районы в городах). Местное самоуправление – это важнейшее демократическое завоевание нашего народа.

Депутаты подтверили, что сегодня роль местного самоуправления очень велика, оно представляет собой один из важнейших институтов гражданского общества России, зеркально отражающий уровень развития демократии в государственном устройстве и управлении. Являясь одной из форм публичной власти, местное самоуправление предназначено для привлечения населения к активному участию в управлении своей территорией, преодоления разрыва и отчуждения граждан от власти.

Вывод мероприятия озвучила Ильина Людмила Михайловна. Система местного самоуправления в Российской Федерации состоялась. Она соответствует всем международным нормам, она хорошо воспринимается и понимается населением, она встроена в повседневную жизнь и базируется на принципах народовластия. Россия ратифицировала Европейскую Хартию местного самоуправления и включила основные ее положения в Конституцию РФ (Европейские страны, которые так же ратифицировали эту Хартию, эти рекомендации не исполнили).

Сегодня в России реализуются все основные принципы системы местного самоуправления, а так же созданы и функционируют все необходимые институты по реализации этих принципов, создана полная нормативно-правовая база. Для дальнейшего улучшения системы местного самоуправления желательными остаются предложения повышения уровня знаний среди населения о местном самоуправлении и повышение активности жителей для участия в местном самоуправлении.

Потому, очень полезным может быть обучение основам местного самоуправления учащихся старших классов в школах, это позволит повысить уровень знаний о местном самоуправлении и решить еще очень важную сегодня задачу – повышать культуру отношений населения и власти. Важнейшим элементом местного самоуправления являются местные выборы. За последние годы система выборов депутатов совершенствуется, и показала свою эффективность. Вместе с этим на многих местных выборах отмечается относительно низкая явка избирателей, что сказывается на качестве избираемых в местную власть депутатов. Чем больше явка, тем выше качество и объективность избрания того или иного кандидата. Высокая явка избирателей, обеспечивает избрание не случайного, а достойного представителя населения в местную власть. Например, о явке: в некоторых странах Европы, в том числе и так называемых демократических, введены штрафы за неявку на выборы, так как выборы расходуют средства налогоплательщиков. О политической активности, что, к сожалению, мало интересует нашу молодежь, можно сказать, что она имеет место в период выборов, а в последующем прямо влияет на уровень комфорта проживающих, на улучшение социального, коммунального и иного обслуживания населения. Обучение молодежи системе местного управления, может способствовать выработке и формированию у них понимания, как выбирать и за кого голосовать: за человека реальных дел или за критика, который реально не способен что-либо решать. Бытует такое выражение: « На выборах голосовать не сердцем, а умом».

В итоге педагог выразила уверенность, что экскурс в систему местного самоуправления для многих может быть полезным и продвигает всех вперед в понимании и важности этого института местной власти. Ежегодно 21 апреля в нашей стране отмечается день местного самоуправления, это дань уважительного отношения к миллионам людей, которые в ущерб личным интересам отдают свои силы, способности и время служению людям. Низкий им поклон!