В феврале на уроках истории под руководством Ильиной Л.М.  были проведены беседы с просмотром фильмов по двум важным Дням воинской славы России.  Это 2 февраля — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год) и 23 февраля — День защитника Отечества.

   В российской истории есть события, золотом горящие на скрижалях её ратной славы. И одно из них –Сталинградская битва (17 июля 1942–2 февраля 1943 гг.), ставшая Каннами XX века.
Гигантское по масштабам сражение ВОВ развернулось во второй половине 1942 года на берегах Волги. На отдельных этапах в нём с обеих сторон участвовало более 2 млн. человек, около 30 тыс. орудий, более 2 тыс. самолётов и такое же количество танков. 
За время Сталинградской битвы Вермахт потерял четверть своих сил, сосредоточенных на Восточном фронте. Его потери убитыми, пропавшими без вести и ранеными – составили около полутора миллионов солдат и офицеров.

   Победа в Сталинградской битве имела для СССР огромное международное и военно-политическое значение. Она наметила коренной перелом в ходе Второй мировой войны. После Сталинграда наступил период изгнания немецких оккупантов с территории СССР. Став триумфом советского военного искусства, Сталинградская битва кратко укрепила лагерь антигитлеровской коалиции и вызвала разлад в странах фашистского блока. 
Некоторые западные историки, пытаясь умалить значение Сталинградской битвы, ставят её в один ряд с Тунисским сражением (1943), под Эль-Аламейном (1942) и т. д. Но их опроверг сам Гитлер, заявивший 1 февраля 1943 года в своей ставке: «Возможности окончания войны на Востоке путём наступления больше не существует…».

   Показанный фильм с последующим обсуждением ещё раз напомнил нам о мужестве и героизме народов России.