Как здорово понять, что мы — едины!  
Что все мы вместе, оттого сильны!  
И дружбой нашей мы непобедимы!  
Ее крепить и множить мы должны!  
И праздник — День народного единства —  
Пусть станет дорог и понятен всем!  
Мы призываем всех объединиться,  
Забыть про распри и обиды насовсем!

   В целях формирования гражданской позиции, воспитания чувства патриотизма у подрастающего поколения 9 ноября, сразу же после каникул,  в Яндобинской школе под руководством учителя истории Ильиной Л.М.  среди учащихся старших классов прошло мероприятие, посвященное Дню народного единства. В ходе мероприятия учитель истории раскрыла решающую роль Минина и Пожарского, народных масс в борьбе против интервенции и освобождении страны в период Смуты.

  Ребята узнали, что праздник День народного единства установлен в память о событиях 4 ноября 1612 года в Москве. В этот день народное ополчение под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских интервентов. Рассказ Ильиной Л.М. сопровождался показом презентации, в которой были произведения живописи, скульптуры, посвященные значительному для нашей Родины событию.

  Кроме этого учащиеся послушали стихотворения поэтессы Н. Кончаловской «1611 год» и познакомились с отрывками из книги «Минин и Пожарский » Виктора Шкловского.

  Подвиг гражданина Минина и князя Пожарского золотыми буквами вписан в историю России. Их имена всегда ассоциировались с истинным патриотизмом и самоотверженностью. Не случайно в сложные для страны периоды память о героическом ополчении поднимала россиян на новые подвиги.

   Информация об этом дне звучала на каждом уроке истории и обществознания.

В условиях современной нестабильности в мире важность таких мероприятий для подрастающего поколения велика. Ребята сами отметили актуальность Дня народного единства.