3 декабря наша страна отмечает День Неизвестного Солдата, в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами. Поэтому 4 декабря в школе прошли мероприятия, посвященные новой памятной дате. Эта важная дата установлена Указом Президента РФ для увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного подвига наших воинов. Надпись на плите, лежащей на могиле Неизвестного солдата – «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен» - завет помнить о тех, кто ценой своей жизни защитил Отечество, подарил нам счастье мирной жизни. Школьники в эти дни отдавали почести воинам, павшим на полях сражений во имя Победы и, к сожалению, так и оставшимся безымянными.

Рассказать детям о бессмертном подвиге советских людей, о героической защите от фашистских захватчиков, о солдатах, не вернувшихся с войны – цель мероприятия «Неизвестный солдат», проведенного Ильиной Л.М. в 8-11 классах. Светлана Григорьевна рассказала ребятам о поисковых отрядах, братских могилах, памятниках Неизвестному солдату в разных уголках России. Интерес у детей вызвал видеоролик смены почетного караула у Кремлевской стены.

На уроке мужества «День Неизвестного Солдата» учащиеся 5 – 7 классов из подробного, эмоционального рассказа учителя истории узнали о том, что Могила Неизвестного Солдата находится в Александровском саду. Здесь покоятся останки бойца, погибшего в битве за столицу у развилки Зеленоград-Крюково, где намертво вросли в мерзлую землю русские солдаты и жизнью своей остановили врага на подступах в Москву. Это символ великой народной Памяти. А рядом Кремлевская стена -  мощная, несокрушимая, как символ могучей Матери-Родины. Учащиеся читали стихи, а некоторые девочки – написанные ими душевные, пропитанные болью и гордостью, письма неизвестным солдатам, оставшихся навечно на полях нашей Отчизны.

Никто не смог сдержать слез в ходе просмотра видеоклипа. Красной нитью прозвучали слова:              

На мирных просторах России

Сыны ее верные спят,

И мы никогда не забудем

Погибших героев-солдат!

«Не забудем! – заверили школьники. – Будем помнить тех, кто ради мира жертвовал всем, даже жизнью!»