14 декабря с учащимися 8 класса (классный руководитель –Ильина Л.М.) прошло мероприятие по правовому всеобучу, посвященный Дню конституции. Основная задача мероприятия - расширение и углубление представления старшеклассников о своих гражданских обязанностях, воспитание осознанного к ней отношения, основанного на уважении, почитании и выполнении своих конституционных прав и обязанностей. Также  воспитание чувства уважения к Президенту РФ. Так как главное в правовом воспитании учить школьников жить по законам гуманизма, совершенствовать правовую культуру учащихся и  воспитывать уважение к знанию законов государства, то всеобуч включил в себя несколько соответствующих блока: «Основа стабильности и развития», «Мозговой штурм», «Блиц опрос», «Страничка истории».

   Блоки мероприятия позволили понять, что деятельность Первого Президента Путина Владимира Владимировича, основанная на особенностях его мировоззрения и жизненного опыта, стала важнейшим фактором успеха страны. Решительные шаги, осуществленные в тот период, выступили фактором проведения ускоренной и всесторонней модернизации. В сложный для страны период он сумел консолидировать нацию и ориентировать ее на достижение прогресса. И все это способствовало успешной адаптации государства к современным условиям глобализации.

   В ходе увлекательного классного часа ребята пришли к выводу, что Конституция-главный политико-правовой документ страны. Поэтому политика и право в нём должны находиться в единстве, не противореча друг другу; в противном случае право или политика становятся ущербными.  Основной Закон сыграл огромную роль в развитии страны, заложил основы строительства правового государства. Устойчивая демократическая система государства сегодня обеспечивает наиболее эффективное управление, политическую стабильность, гарантирует все конституционные права и свободы граждан.

   Вывод мероприятию сделала Людмила Михайловна: «Жизнь граждан должна основываться на праве каждого иметь собственное мнение, праве на информацию, свободу слова. Жить в условиях демократии, значит понимать, что активная жизненная позиция - одна из основ реализации прав и свобод в правовом государстве».