С целью приобщения детей к историческому, культурному и духовному наследию; формирования здорового жизненного стиля и высокоэффективных поведенческих стратегий у подростков; формирования личных качеств обучающихся, необходимых для службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, силовых структурах, при действии в чрезвычайных ситуациях и  экстремальных условиях; совершенствования военно-патриотического воспитания и физической культуры с 23 января по 23 февраля 2018 г. в школе объявлен месячник оборонно-массовой, патриотической и спортивной работы.

     В рамках  месячника,  27 января,    прошел открытый урок, посвященный  снятию блокады Ленинграда. Урок провела учитель истории Ильина Л. М.  и сопровождался демонстрацией слайдов, составленной из хроники и фотографий военных лет.  Обучающиеся  познакомились не только с интерактивным музеем «Блокадный Ленинград», но и с историческими документами-письмами с фронта. В 8 классе прошел урок памяти «Дети блокадного Ленинграда», посвященный  Дню снятия  Блокады Ленинграда. 

   В этот же день, в рамках Международного дня памяти жертв Холокоста,  с целью формирования  и развития чувства сопереживания и сострадания детей,  познакомили учащихся 8-11 классов с трагедией Холокоста, как одним из примеров бесчеловечной политики нацистов. Мультимедиа, презентация по теме “Холокост”, фотографии времен геноцида, фильм «Дети из бездны» сопровождали рассказы учителя  Ильиной Л.М. и  учащихся в ходе мероприятия. Закончили  разговор об этой страшной трагедии в истории человечества словами исследователя Холокоста И.Бауэра: «Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями».