17 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества, в нашей школе прошло мероприятие, посвященное подвигам воинов, защищавших нашу Родину в XX столетии. Много горя, бед и страданий принесли нашему народу жестокие сражения в родных и чужих краях: в Афганистане,  Чечне, Таджикистане, Боснии, Абхазии,  Сирии. И где бы ни были  российские воины, они проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. Война, так или иначе, задела каждое поколение: кто-то сражался с оружием в руках, кто-то провожал близких на войну, кто-то оплакивал погибших. В ходе мероприятия вниманию участников встречи была представлена слайд-презентация «И помнить страшно, и забыть нельзя». Гостем программы стал отец учащейся 8 класса Волковой Дарьи - Волков Анатолий Рудольфович, участник боевых действий в Чеченской Республике. Анатолий Рудольфович рассказал ребятам о своей службе в Чечне. Было тяжело, страшно до слез, ведь многие из нас были еще совсем мальчишками, но эти годы навсегда оставили свой след в душе каждого, кто воевал. Для нас очень важно, что бы вы хранили память о мужестве, стойкости и героизме солдат, продолжили их славные традиции - сказал ребятам Анатолий Рудольфович.

    Детям показана презентация на данную тему, были прочитаны стихи о героизме людей, которые помогли каждому проникнуться гордостью за их подвиг, пристальнее всмотреться в открытые, опаленные войной лица, задуматься над строками стихов, написанных об Афганской войне и Чеченской  кампании по наведению конституционного  порядка в Чеченской Республике.

    Трогательным был рассказ об участнике  Чеченской кампании,  выпускнике нашей школы, Иванове Алексее  Николаевиче, погибшем в Чечне и который был посмертно награжден орденом « Мужества».

     В завершении мероприятия, в память о погибшем боевом товарище, были возложены цветы к  памятной доске на здании школы и почтили память погибших минутой молчания.

   Встреча проходила в рамках месячника военно-патриотической и оборонно-массовой работы с учащимися 8-го класса. Гости поделились с учащимися своими воспоминаниями, напомнили о тяжелых событиях локальных войн. Рассказали учащимся о важности патриотизма и бережного отношения к своей Родине, а за тем ответили на вопросы учащихся.

     На ребят данная встреча произвела глубокое впечатление. Было видно, что ученики со всей серьезностью и осмыслением слушали и впитывали все сказанные слова, были рады возможности встретиться и в непринужденной обстановке услышать интереснейший рассказ о защитниках нашего Отечества. Такие встречи имеют огромное значение для ребят нашей школы, есть возможность воочию прикоснуться к героическому прошлому наших солдат стоящих на страже Родины.

     Общая фотография на долгие годы сохранит в памяти ребят эту интересную и теплую встречу с молодыми героями, защищавшими южные рубежи нашей Родины в конце 20 столетия.