В  настоящее время проблема дорожно-транспортного травматизма с участием детей и подростков – одна из главных. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей – воспитать из сегодняшних школьников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и формирование среди учащихся навыков безопасного поведения на дорогах проводится согласно планам работы школы. В условиях современного скоростного уличного движения необходимо постоянно быть начеку, поэтому очень высокие требования предъявляются ко всем участникам дорожного движения, которые должны быть максимально внимательными и предупредительными друг к другу. Возрастающая плотность движения делает дороги все более опасными для детей и, соответственно, вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма не теряют своей актуальности. Обучение детей правилам безопасного поведения на дорогах в школе может уменьшить тяжелые последствия и возможность попадания его в ДТП. Наша задача - воспитывать культуру поведения на дорогах с детства.

    Достижение положительных и долгосрочных эффектов в организации профилактики детского дорожно-транспортного травматизма возможно только на основе комплексного подхода в решении вопросов детской безопасности на дорогах и профилактики травматизма.

Работа по предупреждению дорожно-транспортного травматизма среди обучающихся является одним из важных направлений воспитательного процесса школы.

     В преддверии  весеннее-летнего  велосипедного сезона в 8 классе проведена следующая  профилактическая работа: инструктаж велосипедистов,  проведены занятия по ПДД: « Юный пешеход», «Уважайте  каждый знак»,  «Правила езды на велосипеде»,  беседы: «Дорожные знаки», «Соблюдение правил движения велосипедистами».  Ученики - волонтеры класса составили памятки для  юных велосипедистов.   

         24  апреля  в спортзале школы прошел  флешмоб «Мы за безопасность дорожного движения». Участниками были учащиеся 1-8 классов. Ведущими были девушки 8 класса, они же подготовили танцевально-спортивное шоу.