22 мая в БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии встретил участников III этапа республиканского конкурса «Лучший сельский учитель –ИСТОРИИ 2018». Данное мероприятие было организовано институтом образования, историко-географическим факультетом ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», автономной некоммерческой организацией «Дети Отчизны- достойная смена», Чувашским региональным объединением «Общество «Знание»», Чувашским региональным отделением «Двуглавый орел», общественной палатой ЧР. Цель конкурса – профессиональное состязание педагогических работников общеобразовательных организаций, выявление в ходе конкурса творчески работающих педагогов, имеющих высокие результаты работы и умеющих отстаивать свою профессиональную позицию.

     Конкурс «Лучший сельский учитель –ИСТОРИИ 2018» прошел в три этапа с 02 апреля по 21 мая. Первый этап – это этап подачи заявок, предоставление первой конкурсной работы указанного образца, где отражены результаты деятельности учителя (обобщенный опыт работы: теоретический и практический). На втором этапе конкурса, который длился до 10 мая, был проведён открытый урок истории по предложенной теме из «трудных вопросов истории» в школе, где работает педагог. Притом, с теми же детьми, которых он учит. Это было совершенно новым форматом работы, когда действительно на практике видишь, как работает индивидуальная методика, методы и формы работы каждого педагога истории. Необходимо было выслать конспект урока, технологическую карту, конспект урока с приложениями и сам урок на указанный адрес в соответствии с требованиями положения конкурса. Затем авторские работы оценивались компетентными жюри. Участники третьего тура должны были подготовить и провести учебное занятие с обучающимися (30 минут) и показать мастер-класс (15 минут), при этом провести самоанализ и отвечать на вопросы жюри и других претендентов на победу. Цель третьего этапа-оценить профессиональное мастерство учителя в процессе выполнения финалистами конкурсных заданий.

     По итогам третьего тура II почетное место заняла учитель истории и обществознания МАОУ «Яндобинская СОШ» Ильина Людмила Михайловна. Она стала одним из лучших сельских учителей истории 2018 года. Мы поздравляем нашего коллегу, гордимся её достижениями и желаем дальнейших творческих успехов и крепкого здоровья! Так держать!