Первое упоминание о полуострове Крым датируется в летописях серединой 4-го века до нашей эры. И упоминается это место именно как спорное – между скифами и греками. Огромное количество правящих кланов сменилось на полуострове с той поры, но настоящее его развитие и подъем благосостояния граждан приходится на те времена, когда он был частью нашей страны. Несколько раз полуостров входил в состав России и выходил из него. Самые значимые даты выхода и возврата в Россию:1774 год- «греческий» проект Потемкина, 1853-1856 г.г. крымская война, 1954 г. –передача Крыма Н.С. Хрущевым Украине, 2014 г. - возвращение Крыма в Россию, принятое самостоятельно жителями полуострова.

    18 марта 2014 года, когда президент РФ одобрил запрос крымчан, основанный на итогах референдума, стал настоящим праздником для всех. Знаменательное событие отмечалось и в России, и в Крыму, а то, какого числа будет праздник, не вызывало споров – 18 марта.

    1именно в этот день в Яндобинской школе под руководством учителя истории и обществознания Ильиной Л.М. прошли мероприятия в честь Дня воссоединения  России и Крыма.

    В 9-11 классах прошли встречи на тему «История возвращения  Крыма в родную Россию». Ребята выступали, обсуждали фильм об истории Крыма». Учащиеся старших классов узнали много интересного и показали себя как истинные патриоты.

    В 5-8 классах с обучающимися был организован просмотр презентации «Пятилетняя юбилейная дата присоединения Крыма к России как важное событие для граждан страны». Обсуждение презентации показало, что дети понимают значение этого события для нашей страны.

    Кроме этого, в библиотеке школы Волковой Н.В. был организован стенд «Крым с Россией!».

    Целью данных мероприятий является воспитание и поддержание в молодежи патриотизма, духа единства национальностей, проживающих на территории России. Приятно отметить, что такие мероприятия сплачивают ребят, способствуют тому, что они начинают постоянно интересоваться судьбой России и её положением в мире.