С целью воспитания уважительного отношения к законам государства, понимания сущности и значимости Конституции РФ, государственных символов России для школьников МАОУ «Яндобинская СОШ» под руководством Ильиной Л.М., учителя истории и обществознания, был организован и проведён цикл мероприятий, запланированных с 10 по 14 декабря. С учащимися 5-11 классов проведены: «Единый урок прав человека», круглые столы: «Государственные символы России», «Государство – это мы»,  беседы: «От простых проступков до угроз», «Законопослушный гражданин», правовые дебаты: «Поступок, проступок, преступление», «Об ответственности несовершеннолетних».

     На юбилейную для Конституции РФ неделю в школьной библиотеке Волкова Н.В. оформила стенд с правовой информацией. Чувство уважения, гордости, патриотизма к своей стране ребята могли испытать на книжной выставке, также оформленной в школьной библиотеке: «Конституция РФ: права и обязанности граждан РФ».

        В начальных класса школы прошли деловая игра «Основной закон нашей жизни».

     Более двадцати обучающихся 14 - 17 лет приняли участие во Всероссийском правовом (юридическом) диктанте, который проходил в онлайн - режиме с 3 по 10 декабря. Основной задачей Диктанта было повышение мотивации населения в изучении права, получение объективной информации об уровне правовой грамотности населения России.

     Для желающих учеников были организованы конкурсы рисунков: «Я рисую свои права». С помощью рисунков ребята не только проявляли художественные способности, но и развивали правовую культуру, отражали интерес к международному, российскому и региональному законодательству о правах ребенка.

    Спортивные достижения продемонстрировали школьники на муниципальном этапе военно-прикладной эстафеты «Юнармия – 2018», также приуроченной к юбилею Конституции, заняв третье место по истории среди остальных команд.

   Прошли встречи с известными людьми поселения «Человек. Гражданин. Патриот», которые позволили подросткам поближе познакомиться с земляками, которые своими делами в настоящее время прославляют район. С обучающимися старших классов был устроен правовой час с депутатом Собрания депутатов Аликовского района А. П. Кондратьевым.

   Таким образом, проведенные мероприятия дали понять, что долг каждого гражданина-бережно относиться к Конституции: чтить, уважать и следовать заложенным там нормам и общенациональным ценностям.