24 апреля состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция«Эффективные образовательные технологии: успешные практики» среди учителей истории и обществознания.

На конференции выступили доцент, кандидат политических наук, доцент кафедры профессионального развития педагогических работников А.И. Савельев, учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ № 59» г. Чебоксары Н.В. Иванова; учитель истории и обществознания МБОУ «Лицей № 44» г. Чебоксары Е.В. Егорова; учитель истории и обществознания МБОУ «Яндобинская СОШ» Аликовского района Л.М. Ильина; учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ № 62» г. Чебоксары А.В. Осипова; учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ № 12» г. НовочебоксарскС.Г. Сверчкова.

На секции был продемонстрирован передовой опыт лучших учителей Чувашской Республики по внедрению современных образовательных технологий в образовательный процесс. Все эти технологии отражены в работах «Компетентностное обучение: от теории к методикам и технологиям», «Кейс – обучение как технология формирования профессиональных компетентностей», «Методика «перевернутого класса» в реализации требований ФГОС ООО», учебно-методическое пособие «Кейс-обучение на уроках истории и обществознания», разработанных и внедренных Юрием Борисовичем Лебедевым в образовательный процесс. Прозвучали теплые и добрые слова и воспоминания о доценте Ю.Б. Лебедеве как о незаурядном теоретике и практике, который всегда глубоко смотрел на работу, оптимистично и позитивно – на жизнь.