Эта неделя началась в МАОУ «Яндобинская СОШ» с митинга-реквиема, посвященного разгрому фашистских войск под Сталинградом. День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве установлен в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России».

   Заместителем директора по воспитательной работе Афанасьевой Эльвирой Петровной и учителем истории Ильиной Людмилой Михайловной был составлен сценарий митинга. Выступающие учащиеся кратко рассказали о героической обороне Сталинграда, о планах Третьего рейха относительно данного плацдарма. Очень трогательными были моменты, когда учащиеся школы услышали то, что гитлеровцы завоевали Францию за 38 дней, а в Сталинграде за это время они лишь продвинулись с одной стороны улицы на другую; что около известной мельницы в Сталинграде фашисты потеряли убитыми больше, чем за европейскую кампанию; что если каждого из 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне почтить минутой молчания-мир замолчит более, чем на 50 лет; что если все погибшие пройдут парадом памяти-эта колонна будет идти почти 19 суток… Такое нельзя забывать!

   Память погибших воинов, отдавших свои жизни за свободу и процветание нашей Родины, почтили минутой молчания.

     Отдавая долг памяти погибшим воинам, учитель истории Ильина Л.М. провела с обучающимися школы игру-квест «По дорогам войны». Цель данного квеста - формирование гражданской позиции, национальной идентичности, мировоззренческих убеждений обучающихся на основе осмысления исторически сложившихся традиций, социальных установок, совершенствование умений и навыков систематизации и комплексного анализа исторической информации. Задачами были активизация интереса учащихся к Отечественной истории; систематизация знаний обучающихся об истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.; повышение мотивации обучающихся к познавательной деятельности; развитие интеллектуальных способностей обучающихся и стимулирование их творческой инициативы. Также она поблагодарила учителей начальных классов и библиотекаря школы (Краснова А.Н., Кондратьева А.Н., Медведева Н.З., Кузнецова Н.А., Волкова Н.В.) за то, что они активно участвуют в мероприятиях в честь 75-летия Великой Победы. Людмила Михайловна поблагодарила активистов школы (учащихся и педагогов), которые не забывают о ветеранах войны, участвуют в благоустройстве памятников в честь воинов, павших в этой ужасной войне. Подчеркнула, что народ помнит о наших героях и жители деревни Челкасы, например, собрали деньги и хотят открыть аллею славы в честь земляка Савельева Николая Александровича-кавалера четырёх боевых орденов.

    Также в этот День воинской славы России, в нашей школе под руководством администрации школы стартует патриотическо-туристический марафон «Кто, если не мы», посвящённый 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В ходе марафона пройдут военно-спортивные состязания, встречи с ветеранами, а также эстафетная передача символа марафона и памятного альбома, наполняемого по мере проведения марафона.

     Каждое такое мероприятие пробуждает в нас светлую память о героях войны погибших за Родину. Для нашего поколения – это история, но история близкая, сопереживаемая. В наших силах сделать так, чтобы героические страницы истории Отечества не предавались забвению. Мы обязаны свято хранить благодарную память о тех, кто защищал Родину, кто отдал жизнь по приказу Отечества.