Аналогичные открытые уроки прошли в 6-7, 8-9, 10-11 классах МАОУ "Яндобинская СОШ" под руководством учителя истории и обществознания Ильиной Л.М. Их цель — основываясь на достоверных фактах и документах, сформировать у учеников среднего звена школы адекватную позицию по вопросу проведения Вооруженными силами России специальной миротворческой операции по защите Донецкой и Луганской народных республик. 

   Затем школьникам было предложено поговорить о добрососедстве и вспомнить,что такое «война за историю», «информационная война» и почему соседи могут стать врагами. Ученики отметили, что «войны за историю» в современном мире ведутся не ради утверждения истины о том или другом историческом событии. Они являются частью общей информационной войны и ведутся за те жизненно важные смыслы, которые обеспечивают духовную самоорганизацию общества, служат инструментом социализации, сохранения и развития личной и социальной идентичности. Людмила Михайловна согласилась и обобщила, что в основе этого мифотворчества действительно не просто ошибки и искажения отдельных исторических фактов, а системно организованный механизм по перекодировке сознания прежде всего молодежи. И  такие попытки переписать историю имеют непосредственное отношение к сегодняшнему дню. Они являются средством решения внутриполитических вопросов для некоторых стран и связаны с желанием зарубежных сил создать условия для изменения того миропорядка, который возник после Второй мировой войны».

В завершение урока ученики совместно с педагогом обсудили то, чем можно гордиться в современной России. Ильина Л.М. обратила внимание детей на «накопленный солидный запас прочности», надежность банковской системы, избавление от внешнего государственного долга, высокий уровень цен на нефть и газ, первую в мире вакцину от коронавируса, развитие производства и импортозамещение, строительство космодрома Восточный, Крымского моста и модулей МКС, минимальную безработицу и различные социальные программы поддержки молодежи.