Сталинградская битва (17 июля 1942 — 2 февраля 1943) — боевые действия советских войск по обороне города Сталинграда и разгрому крупной стратегической немецкой группировки в междуречье Дона и Волги в ходе Великой Отечественной войны.

               Является крупнейшей сухопутной битвой в ходе Второй мировой войны, которая наряду со сражением на Курской дуге стала переломным моментом в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу.

                Для Советского Союза, который также понёс большие потери в ходе сражения, победа в Сталинградской битве положила «начало массовому изгнанию захватчиков с советской земли», за которым последовали освобождение оккупированных территорий Европы и окончательная победа над Третьим рейхом в 1945 году.

                 Именно вышеперечисленные события подтолкнули учителя истории и обществознания МБОУ "Яндобинская СОШ" посвятить встречу с обучающимися 9-11 классов Сталинградской и Курской битвам. Эти памятные битвы особенно дороги нашей школе потому, что в них участвовали наши земляки. Ребята вспомнили о Николае Савельеве (деревня Челкасы) и об Александре Молякове (село Русская Сорма). Именно эти люди, проявляя беспримерное мужество и героизм, золотыми буквами вписали свои имена в летопись Великой Победы.  

              Пусть наши земляки не получили "Героя",но всю свою жизнь они прожили как настоящие герои. Мы гордимся ими и хотим, чтобы потомки помнили о них всегда как самых Настоящих Героев!