Сталинградская битва (17 июля 1942 — 2 февраля 1943) — боевые действия советских войск по обороне города Сталинграда и разгрому крупной стратегической немецкой группировки в междуречье Дона и Волги в ходе Великой Отечественной войны.

     Является крупнейшей сухопутной битвой в истории человечества, которая наряду со сражением на Курской дуге стала переломным моментом в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу. Сражение включало в себя попытку вермахта захватить правобережье Волги в районе Сталинграда (современный Волгоград) и сам город, противостояние Красной армии и вермахта в городе и контрнаступление Красной армии (операция «Уран»), в результате которого 6-я армия и другие силы союзников нацистской Германии внутри и около города были окружены и частью уничтожены, а частью захвачены в плен.

       Именно потому 2-ое февраля для нашего народа – День памяти и гордости за наших предков. Учащиеся старших классов МБОУ «Яндобинская СОШ» любят изучать историю России. Потому каждая её дата для них повод подготовить необычное мероприятие, повод оставить свой след, свою частичку для окружающих, подражая героическим сталинградцам.

     На 1 февраля был запланирован просмотр фильма « На подступах  Сталинграда». Учащиеся 9-11 классов не только посмотрели фильм, но и вспомнили даты и события начала и завершения Великой Отечественной войны. Минута молчания в честь сталинградцев показала, насколько серьёзно ребята относятся к таким важным для нас историческим событиям. Они интересуются, добывают информацию, предлагают формы работы.

    Конечно, важно то, что эти мероприятия яркие, неформальные, живые, увлекательные и интересные. Тут почти нет скучающих и непричастных, что, пожалуй, наиболее ценно. Ведь дети понимают, что не для кого- то всё это делается, а именно для них самих.