Совсем недавно начался призыв в вооруженные силы Российской Армии. Ребят будут отправлять служить в разные регионы нашей огромной страны. В истории России были случаи, когда еще советские солдаты несли службу на территории других стран. О войнах, в которых они принимали участие, известно не так много. 
    Афганская война проходила с 1979 по 1989 на территории Демократической республики Афганистан между правительственными силами Афганистана и Ограниченным контингентом советских войск с одной стороны и многочисленными вооружёнными формированиями афганских моджахедов («душманов»), пользующихся политической, финанcовой, материальной и военной поддержкой ведущих государств НАТО и консервативного исламского мира с другой стороны. Не все знают, что в этой войне принимал участие ограниченный контингент войск советской армии. В  МАОУ                «Яндобинская СОШ» лидеры   акции «Наши герои» решили познакомить учащихся с этой страничкой истории нашей страны. Для этого, 19 апреля,  они пригласили на встречу участника боевых действий в Афганистане  Иванова Валерия Николаевича,  председателя Правления Аликовского районного отделения ЧРО ООО «Российский Союз ветеранов Афганистана».

  Валерий Николаевич родился 8 марта 1965 года в д. Лобашкино Аликовского района. В 1982 году окончил Крымзарайкинскую среднюю школу, был призван в ряды вооруженных сил в 1983 году. До Афгана он готовил себя к службе в армии, занимался спортом, так как всегда хотел попасть в ВДВ и стать десантником. И он стал десантником! Выполнял интернациональный долг в составе 3 батальона 56 десантно-штурмовой бригады военной части 44585 в провинции Логор Демократической Республики Афганистан. Демобилизовался в звании сержанта, командира расчета. Валерий Иванов рассказал участникам мероприятия о своей службе в Афганистане, о подвигах солдат афганской войны, о том, как много сделали они, защищая своих однополчан, как отдавали свои жизни, не задумываясь ни на минуту о том, что могут сами лишиться жизни. В своем рассказе он так же отметил, что для нас война в Афганистане – история, написанная кровью солдат и слезами матерей, обелисками со звёздочками и фронтовым ветром, ворвавшимся в нашу жизнь стихами и песнями. Но эту историю должен знать каждый уважающий себя человек, это история нашей Родины, наших родных, близких, знакомых. У присутствующих возникло немало вопросов к Валерию Иванову. Ребята задавали Валерию  Николаевичу вопросы о его службе. Узнали о быте и условиях жизни, в которых приходилось жить бойцам, узнали о том, как нелегко потерять товарища в бою.  Особенно интересовало молодежь первое впечатление по прилету в Афганистан. Валерий Николаевич обстоятельно и интересно рассказал о том, как проходили солдатские будни. Он сказал, что в армии главное - дисциплина. Молодежь с огромным интересом слушала рассказ Валерия Николаевича. Эта встреча оказалась необычайно полезной для наших мальчишек, так как они на живом примере увидели образец настоящего мужества, героизма и подвига. В конце встречи все ребята были под впечатлением от  услышанного.  Они поблагодарили Валерия Николаевича за то, что он согласился встретиться с ними. Общая фотография на долгие годы сохранит в памяти ребят эту интересную и теплую встречу с героем, воином - интернационалистом.